Новосибирск 3.2 °C

Первый день города

29.06.2013 00:00:00
Первый день города
Первое празднование Дня города Новосибирска было не летом, как принято сейчас, а осенью — 4 октября 1987 года.

Людмила КУЗМЕНКИНА, исполнительный редактор сайта «Библиотека сибирского краеведения»:

— Первое празднование Дня города Новосибирска было не летом, как принято сейчас, а осенью — 4 октября 1987 года. Праздник начался общегородской утренней физзарядкой, которая впоследствии стала его неотъемлемой частью. В программу были включены экскурсии, в том числе и в метродепо, куда поезда не везут пассажиров. Но, пожалуй, самой интересной стала экскурсия на самолетах вокруг города. Празднование завершилось факельным шествием и фейерверком.

Дальше День города решили проводить в первое воскресенье июня, а затем — в последнее. Сейчас это решение зафиксировано Уставом Новосибирска. В 1988 году День города проходил уже 5 июня. А к следующему Дню города — 4 июня 1989 года — завкабинетом художественного конструирования НЭТИ Александр Таиров и инженер Лариса Трещева придумали официальный символ Дня города — Городовичка — человечка, олицетворяющего наш молодой, стремительно растущий Новосибирск. Не случайна и форма кепочки. Вглядитесь — это же купол оперного театра! Впервые эмблема Городовичка появилась в «Вечерке» 17 мая.

Третий по счету День города, можно сказать, не состоялся. 4 июня 1989 года вместо Дня города объявили общегородской траур по погибшим пассажирам поездов Новосибирск — Адлер и Адлер — Новосибирск в результате аварии на газопроводе на перегоне Челябинск — Уфа.

К счастью, в последующие годы этот праздник никакие трагические события не омрачали. В этом году мы будем праздновать 27-й по счету День города и 120-ю годовщину со дня рождения Новосибирска.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: