Новосибирск -1.8 °C

Прогноз министерства образования

29.06.2013 00:00:00
Прогноз министерства образования
Прогноз министерства образования

Глава Министерства образования и науки России Дмитрий Ливанов, 21 июня 2013 года, выразил свое виденье системы образования на ближайшие годы. По его мнению, из-за недостатка человеческого ресурса (студентов, более того, грамотных абитуриентов) большому количеству высших учебных заведений грозит закрытие, слияние или реорганизация. Ситуация усугубляется также тем, что современная молодежь имеет доступ к образовательным ресурсам всемирно известных учебных заведений. Возможность выбора формирует лидера, оставляя позади низкоквалифицированные заведения, которые не дают достаточную базу. Такая тенденция необратимо ведет к слиянию и поглощению ВУЗов, исключая из игры некачественных игроков.

Такая позиция, определенно должна послужить стимулом, как для родителей школьников, так и для самих учащихся усовершенствовать успеваемость в школе, безупречно сдать единый государственный экзамен и подать документы в самые престижные учебные заведения. Здесь немаловажную роль станет играть репетиторство, в частности репетитор по математике, поскольку этот предмет является одним из составляющих ЕГЭ. От качественной подготовки к вступительным мероприятиям зависит гарантия последующего спокойного обучения в выбранном высшем учебном заведении.

Поскольку процесс слияния многие обучающиеся могут наблюдать и сегодня, однако не в масштабных темпах, то с уверенностью можно сказать, что это определенно ведет к потерям. В основном они относятся к преподавательскому составу, но и студенты вряд ли избегут переживаний, траты нервов и здоровья.

Более того, министр Ливанов подчеркнул, что в государстве, которое претендует на интеллектуальное и экономическое мировое лидерство, сильные университеты являются неотъемлемым атрибутом и инструментом достижения поставленных целей. Такая позиция приводит к тому, что усиление высшего образования – это первоочередная задача, которую следует выполнить, во что бы то не стало. А для тех, кого это коснется в первую очередь (абитуриентов и их родителей), все, что можно посоветовать – это заняться вплотную самообразованием или подтягиванием своих знаний при помощи репетиторов. Возможно, следует подумать о помощи специалиста для уверенной сдачи ЕГЭ, поскольку полученный балл повлияет на последующее поступление. И именно репетитор по русскому языку может быть незаменим для получения максимально высокого балла.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: