Новосибирск 13.4 °C

Ни рыбы, ни мяса

05.07.2013 00:00:00
Ни рыбы, ни мяса
В Новосибирске открылся первый детский сад для вегетарианцев. Спрос, как известно, рождает предложение. Родители готовы платить любые деньги, лишь бы их детей не кормили мясом. Насколько это мудрое решение — это спорный вопрос

Мнение «за»: меню от диетологов

Создателем необычного детского сада выступила жительница Новосибирска Екатерина КОЗЛОВА. По ее словам, идею ей подсказали вегетарианские семьи.

— Пока наш сад работает в форме летнего лагеря и его посещают всего пять малышей. Среди них есть дети-сыроеды и веганы, — рассказала Екатерина. — Меню для дошколят составлялось в соответствии с рекомендациями врачей-диетологов и нутрициологов. В нем два завтрака, обед, полдник и ужин. Рацион включает в себя ягоды, овощи, фрукты и салаты из них, супы, блюда из рыбы, зерновых и бобовых культур. Из напитков дети получают ягодные морсы, свежевыжатые соки, цикорий и специальный чай из ягод. Кофе, как зеленого и черного чая, нет.

Козлова уверяет, что, несмотря на высокую физическую активность воспитанников, питание у дошколят-вегетарианцев сбалансированное.

Сами родители-вегетарианцы, приводящие своих чад в этот детсад, говорят, что им не важно, чем кормят их детей. Главное, что не мясом. Одна из родительниц, Алёна КРОПАЧЁВА, признается, что вегетарианство ее двухлетней дочери Кати стало препятствием для того, чтобы пойти в обычный детский сад. Женщина хотела, чтобы специально для ее малышки повара готовили растительно-овощные блюда, но везде получала отказ. Переводить ребенка на традиционное меню, существующее в дошкольных учреждениях, родительница не пожелала.

— Я во время беременности поняла, что жизнь без мяса возможна, прекрасна и полна удивительных гастрономических открытий. У меня ушли лишние килограммы, чувство тяжести в желудке после еды, угнетенность и сонливость, — заявляет Алёна. — Но я не фанатичная вегетарианка — пью молоко, ем яйца, рыбу и прочие продукты, содержащие белок животного происхождения. У дочери я не отбирала мясо, оно всегда у нас на столе, потому что муж не вегетарианец. Катюша сама никогда не проявляла интереса к котлетам, курице, колбасе и всему мясному. Она с удовольствием ест каши, супы, салаты и овощи.

Мнение «против»: вегетарианство не для Сибири

Что бы ни говорила «травоядная» мама о пользе вегетарианства, новосибирские врачи убеждены, что с растущим детским организмом оно абсолютно несовместимо.

— Жители многих стран мира отказываются от мясных продуктов в пользу растительно-овощных. Но если в какой-нибудь солнечной Индии вегетарианцем или сыроедом быть легко, то в нашей Сибири с ее холодным климатом и высоким уровнем стрессогенности это недопустимо, — объясняет врач-психотерапевт Вадим СКВОРЦОВ. — По природе мы все произошли от млекопитающих. Человек еще в каменном веке охотился на мамонтов. Поэтому не стоит выдумывать какие-то новые диеты, к которым наш организм изначально не приспособлен.

С тем, что пользы от вегетарианства для детей нет, соглашается и директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания, врач высшей категории, главный эксперт ГУ НИИ питания РАМН Яков НОВОСЁЛОВ.

— Никакие овощи не способны заменить мясо, так как животная пища содержит витамины и аминокислоты, которых нет в растительной пище, — отмечает Яков Борисович. — Недостаток белка в питании отрицательно сказывается на физическом и умственном развитии ребенка и приводит к нарушениям нервной и иммунной систем. Если ребенок отказывается употреблять мясо, то его нужно обязательно заменять маслом, сыром, рыбой, молоком или кефиром, чтобы малыш мог получить необходимые питательные вещества.

По словам Якова Новосёлова, российское законодательство таково, что родители могут кормить детей как угодно, даже сделать их вегетарианцами. Но, перенося свою жизненную философию на малышей, взрослые должны понимать, что сильно рискуют.

Так, может, необходимо дать возможность детскому организму полноценно развиваться, оставив ребенку право сделать выбор, когда он подрастет?

ФАКТЫ

В Новосибирске примерно 10 тысяч вегетарианцев.

В США семейная пара вегетарианцев заморила голодом своего шестимесячного ребенка. А в Испании родителей вообще поместили в психиатрическую клинику за то, что они кормили своих малышей только сырыми продуктами, чем довели их до комы

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: