Новосибирск 3.2 °C

120 фактов от 05.07.2013

05.07.2013 00:00:00
120 фактов от 05.07.2013
Новосибирску исполнилось 120 лет. Мы продолжаем рассказывать о фактах из жизни столицы Сибири, которые прославили Новосибирск, вписали его имя в мировую историю. Ими может гордиться каждый житель города от 05.07.2013

Факт 61. Сокровищница русской культуры

Музей «Сибирская береста», расположенный в Новосибирске, — единственный в мире, поэтому его стремятся посетить не только жители нашего города, но и туристы из-за рубежа. Это весьма интересное и самобытное учреждение называют сокровищницей русской культуры. Его идейным вдохновителем стала жительница Новосибирска Идея Ложкина.

За 11 лет работы в фондах музея образовалась уникальная богатейшая коллекция изделий и предметов быта из бересты. Выбор и разнообразие представленных здесь вещей и фантазия авторов поражают: посуда, шкатулки, картины, иконы, фигурки людей и животных, сумки, украшения и даже календари. Каждая работа — результат поиска новой техники сибирских умельцев. Примечательно, что сам музей «Сибирская береста» расположен в деревянном особняке с мезонином, построенном в 1917 году, который ныне является памятником архитектуры Новосибирска.

Факт 62. Композитор целой эпохи

На песнях знаменитого советского композитора Александра Зацепина выросло не одно поколение. Его инструментальная музыка и шлягеры уже несколько десятилетий не теряют популярности. Композитор плодотворно сотрудничал с режиссером Леонидом Гайдаем и написал музыку к его 11 кинокартинам. Среди них «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев». Большим творческим успехом Зацепина стали фильмы «Земля Санникова», «Женщина, которая поет», «31 июня». Многие песни, которые исполняет Алла Пугачева, — тоже его творения.

Свою музыкальную карьеру Александр Зацепин начал в армии в 1945 году, самостоятельно выучившись играть на нескольких музыкальных инструментах. Через два года его пригласили работать в Новосибирскую филармонию, в 1956 году Зацепин окончил Алма-Атинскую консерваторию и позже перебрался в Москву.

Факт 63. Приручение неустойчивости

Новосибирские ученые разработали метод защиты сооружений от разрушения во время землетрясений и взрывов. Он уникален и гарантирует защиту
от землетрясений силой 8,5–8,8 балла. Изобретение представляет собой систему, скрепляющую сооружение специальным образом с помощью базовых стоек и упругих пружин. Именно они и принимают сейсмоудар на себя. Технологию можно применить не только для строительства, но и для защиты уже существующих зданий, сооружений и оборудования.

С новым методом ознакомились представители всех регионов Сибири и Дальнего Востока, где есть сейсмоопасные зоны. Осенью текущего года ученые планируют презентацию в рамках выставки «Спассиб 2013» для стран Юго-Восточной Азии: Японии, Индонезии, Филиппин и Новой Зеландии, в которых землетрясения происходят довольно часто.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: