Новосибирск 1.1 °C

Пищевое отравление – летом частое явление

12.07.2013 00:00:00
Пищевое отравление – летом частое явление
Как оказать первую медицинскую помощь при интоксикации организма

Грибная и ягодная пора в самом разгаре, новосибирцы спешат побывать в окрестных лесах. Из-за внешнего сходства, а порой из-за банальной невнимательности можно запросто спутать съедобные дары леса с ядовитыми. И при их употреблении последствия могут оказаться весьма плачевными. От пищевого отравления до летального исхода — один шаг.

Так, только на прошлой неделе в Искитимском районе двое детей, оставшись без присмотра родителей, оказались в реанимации из-за пищевого отравления.

5-летняя девочка в лесу съела неизвестные ягоды, а 12-летнего мальчика нашли без сознания во дворе дома. По словам очевидцев, он тоже ел какие-то ягоды. Детей вовремя доставили в больницу. Как говорят врачи, каждая минута промедления в случае с отравлением может стоить человеку жизни.

— При отравлении ядовитыми грибами и ягодами симптомы острого отравления проявляются от нескольких минут до 5–10 часов после их употребления, — рассказал руководитель областного детского токсикологического центра Олег КОЛЬЦОВ. — Это тошнота, повторяющаяся рвота, диарея, боли в животе и высокая температура. Нарушается сердечная деятельность, снижается артериальное давление, кожа может приобрести желтоватый цвет.

До прибытия врачей скорой помощи надо постараться удалить яд из желудка и предотвратить его дальнейшее всасывание. Для этого пострадавшему следует дать слаборозовый раствор марганцовки или 1% раствор соды (1 чайная ложка на стакан воды). Если под рукой не оказалось ни того, ни другого, можно сделать теплый солевой раствор (1/2 чайной ложки на стакан воды). Затем вызвать рвотный рефлекс механическим раздражением задней стенки глотки. Для полного очищения желудка необходимо провести несколько повторных промываний. Если взрослые самостоятельно могут контролировать количество выпиваемой жидкости, то для детей существует определенная дозировка: один литр на год жизни, но не больше 10 литров. Всю жидкость нужно разделить на несколько приемов.

— Многие яды адсорбируются активированным углем, — отмечает Олег Владимирович. — Взрослым дают в три приема 80–120 таблеток, разведенных в 100–150 мл воды. Ребенку на один прием необходимо 20–30 таблеток в виде суспензии. После этого пострадавшего надо уложить в постель, повернув его голову набок для предотвращения аспирации рвотными массами.
Категорически запрещается для нейтрализации грибного яда давать алкоголь, так как он способствует быстрому всасыванию яда в организм.

Если у пострадавшего начались судороги, расстегните на нем стесняющую одежду, уложите в постель и следите за тем, чтобы были освобождены верхние дыхательные пути. Если у больного сильный жар и высокая температура, приложите к голове пузырь с холодной водой или льдом, оботрите его тело водкой или 1% раствором уксуса. Если отравившийся потерял сознание, заторможен или у него начались припадки, ни в коем случае не пытайтесь вызывать у него рвоту. Это может повлечь удушье. В таких случаях помощь могут оказать только врачи скорой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: