Новосибирск -2.6 °C

Кто ответит за лужи на асфальте

12.07.2013 00:00:00
Кто ответит за лужи на асфальте
Депутаты и чиновники провели рейд по дворам Ленинского района. Они проверяли состояние дорог, отремонтированных несколько лет назад и находящихся у подрядчиков на гарантии. Без претензий не обошлось — кое-где асфальт не выдержал нагрузки, просел или растрескался.

Рейд по жалобам
В списке для проверки больше десятка адресов.
— В основном это те дворы, на ремонт дорог в которых депутатам жаловались жители. Мы проанализировали обращения и решили лично проверить каждый адрес, пригласив представителей районной администрации, специалистов управления технадзора и, конечно же, подрядчиков, выполнявших работы на данных участках, — пояснил руководитель рабочей группы Совета депутатов по вопросам осуществления контроля за текущим, капитальным и гарантийным ремонтом городских дорог Александр ТАРАСОВ.

Первым адресом стал дом № 4 на улице Немировича-Данченко, но оказалось, что подрядчики к приезду комиссии подготовились и накануне устранили все недостатки, на которые больше года жаловались жильцы.

А вот у дома № 45 на улице Степной проверяющим удалось застать лужу, которая, как говорили жители, не просыхает после дождя по несколько дней и затрудняет подход к подъезду. Вокруг «водоема» уже ожидали представители подрядчика — ЗАО «Дормаш». Но выяснить, почему все-таки просел асфальт, так и не удалось. Даже у специалистов технадзора. Ограничились заверениями, что в течение двух недель дорожное покрытие на этом участке выровняют. Естественно, за свой счет.
Немногочисленные жители, собравшиеся у подъезда, немного пошумели, что можно было бы дать срок в три дня, но подрядчик пояснил, что вся дорожная техника задействована на других объектах и перевести ее переделывать брак означает сорвать в других дворах сроки планового ремонта.

Срок до 1 августа
На Троллейном жилмассиве жители оказались более активными. Председатель совета собственников дома № 12 на улице Новосибирской Юрий КЛЯЧИН вооружился протоколами общих собраний и встречу начал с обвинений:
— Районная администрация отремонтировала нам двор совсем не так, как мы хотели, — возмущался он. — Половину двора вообще не заасфальтировали. Отмостки вокруг дома, предназначение которых защищать фундамент от дождевых вод, не забетонировали, а закидали остатками асфальтовой смеси, перекрыв слив. В итоге возле первого подъезда асфальт просел, а между третьим и четвертым стоят глубокие лужи.

Ко всем этим бедам запланированная (и оплаченная!) 20-метровая парковка по факту оказалась меньше на шесть метров. А значит, парковочных мест лишилась как минимум пара машин.

Первый заместитель главы Ленинского района Олег КЛЕМЕШОВ не удержался от полемики:
— Отмостки — это пограничная территория, их бетонирование проектом вообще не было предусмотрено, — прокомментировал ситуацию Олег Петрович. — Но вопрос с парковкой можно решить, мы подумаем над этим.

В соседнем дворе на улице Новосибирской, 18 компромисса достигнуть не удалось. Старшая по дому Надежда СЕМЁНОВА заставила проверяющих обследовать едва ли не каждую ямку на закатанной в асфальт всего два года назад дороге. Работы выполняло ООО «Перлит-Строй» еще в 2010 году и на многочисленные жалобы, по словам жителей, не реагировало.

Проверяющие обещали разобраться. По каждому из адресов срок на проведение гарантийного ремонта подрядчикам, а их в списке было еще двое — СК «Капитал» и ООО «ТранСтрой» — дали до 1 августа. После этого депутаты намерены провести повторный рейд.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: