Новосибирск 1.1 °C

Бабки-йоги

19.07.2013 00:00:00
Бабки-йоги
Пенсионерки нашли путь к здоровью через битое стекло. Новосибирские пенсионерки нашли свой способ долголетия: они ходят босиком по битому стеклу, освоили бодифлекс, аутомассаж и суставную гимнастику.

После таких экспериментов над телом пожилые женщины чувствуют  себя необычайно бодро, несмотря на почтенный возраст — многим далеко за 70. Более того, осваивая старинные методики оздоровления йогов, бабушки стали выглядеть значительно моложе своих лет. Например, Анна ДОМРАЧЕВА в 83 года с легкостью поднимается домой на пятый этаж пешком.

— Мне после этих тренировок никакие таблетки и мази не нужны, — делится Анна Викуловна. — Раньше болели суставы, руку не могла поднять вверх, а теперь даже в непогоду нет ломоты. Занимаюсь спортом уже пять лет, после каждого занятия появляются сила и молодость.
Корреспондент «ВН» побывала на одной из тренировок удивительных пенсионерок. Самое большое впечатление произвело  хождение по стеклам. Дамы почтенного возраста одна за другой ступают на острую ковровую дорожку, а подруги поддерживают их аплодисментами. Уверенные шаги — и нелегкий путь по осколкам пройден.

У стеклохождения, оказывается, есть секреты. Ими поделилась руководитель группы здоровья Любовь ДОЦУК. По ее словам, на битом стекле можно стоять босиком и не пораниться, если осколков много. Ведь масса тела в этом случае равномерно распределяется по всем осколкам, а боли нет, потому что вес приложен к сотням точек. К тому же кожа на стопах самая толстая на теле человека.

— Самое главное при первом стеклохождении преодолеть чувство страха, успокоиться, — отмечает Любовь Ивановна. — Нужно ровно дышать, расслабиться, отвлечься от мыслей, что под ногами стекло, и смотреть мне в глаза. Тогда никаких порезов и ран не будет.

Пенсионерки уверены, что стеклохождение — это не только профилактика старения, но и постоянная подпитка положительными эмоциями. Они находят на занятиях подруг и решают проблему одиночества.

— Мы не только занимаемся вместе, но и общаемся семьями, отмечаем дни рождения на дачах с девочками, — говорит 64-летняя Любовь БЕГЛЕЦОВА. — После бодифлекса я домой лечу, словно окрыленная. Иногда даже подменяю инструктора на занятиях.

Энергичные дамы, которым недостаточно двух занятий в неделю, «добирают» зрительские овации дома в кругу друзей и родственников. Впрочем, останавливаться на достигнутом они не собираются. На следующей неделе они отправляются в путешествие по «Золотому кольцу России» и покажут там местным жителям, как победить старость.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: