Новосибирск 0.2 °C

Забыли взять в багаж кураж

26.07.2013 00:00:00
Встреча четвертого тура в Питере между местным «Динамо» и «Сибирью» болельщиками обеих команд ожидалась с надеждой на успешное выступление своих любимцев

Перед матчем
Хозяева, в двух стартовых матчах показавшие невыразительную и малоинтересную игру, за что в графе «очки» значилась справедливая «баранка», вдруг в третьем туре собрались на встречу с нальчикским «Спартаком» и отобрали у фаворита два очка.

А «Сибирь» огорчила сосланную в первый дивизион из Премьер-лиги «Мордовию». Четыре мяча отгрузили «орлы» в ее ворота на родном стадионе «Спартак», пропустив в два раза меньше. В итоге новосибирский клуб с «группой товарищей» из четырех команд делил перед предстоящей встречей 2–5 места. «Динамо» же по-прежнему покоилось на дне турнирной таблицы, деля свое незавидное положение также с четырьмя неудачниками старта. Однако с прогнозами после минувшей выходки питерцев эксперты были осторожны. И все-таки накануне игры их предпочтения были на стороне сибиряков.

А главная интрига заключалась в том, что за считаные дни до этой игры руководство питерского клуба подписало Дмитрия Акимова, которого представлять не надо, а опасаться стоит.

Игра
Фамилии игроков, вышедших на поле в составе «Сибири», можно не называть: у Дариуша Кубицки есть привычка не менять его, если в прошлом матче команда победила. Так что на газон вышли все те же. Только вот игру показали совсем не ту.

После традиционной и непродолжительной стартовой активности хозяев — минут пять и не больше, — сибиряки взяли инициативу в свои руки. Они больше владели мячом, старались его не терять без нужды. Лучше точный пас назад, чем передача на обострение, но рискованная, вперед. Такая тактика имеет, конечно, право на существование, но зрелищности игре не добавляет. Даже привычных забросов на края было меньше. Хотя время от времени Скороходов на левом и Беляев на правом флангах при поддержке подключавшихся Запрудских, Самсонова, Головатенко создавали напряжение вблизи штрафной площадки хозяев. Однако до реальных угроз воротам Самохвалова дело не доходило.

Такое положение дел никак не устраивало главных тренеров команд. И после перерыва они решили освежить передовые ряды. В нападении у хозяев появился Матяш вместо Сушкина, а у «Сибири» Маркосов вместо Житнева. Нужно признать, что замена питерцев оживила их игру. Они навели порядок в середине поля, стали плотнее играть против наших полузащитников, не давая им времени для организации точного паса нападающим.

Нашему вратарю Трунину, который весь первый тайм только и делал, что снимал навесы и подбирал мячи после неточных передач хозяев в штрафную, теперь пришлось трудиться больше. «Пожары» в его владениях возникали чаще, а гол получился, как ни странно, из ничего. После безобидного аута в пользу хозяев на безопасном расстоянии от ворот «Сибири» последовала передача в штрафную. Оборона с ней справилась, мяч откинули куда подальше — ближе к лицевой линии. Там его подобрал Егоров, но и это беды не предвещало, поскольку перед ним уже был наш защитник. Однако тот решился на удар с острого угла, а Трунин этого не ожидал — 1:0.

Следует признать, что попытки «орлов» отыграться не выглядели настойчивыми. Даже несмотря на то, что хозяева остались вдесятером после того, как Костин протаранил в центре поля нашего игрока. В связи с этим вспоминается опять-таки матч с «Мордовией». Точнее, четвертый гол в ее ворота, который состоялся во многом благодаря активности Головатенко. Сначала он в центре прессинговал саранского полузащитника, а когда мяч от того отскочил к защитнику «Мордовии», то продолжил борьбу и с ним. В итоге мяч отобрал-таки и переадресовал Маркосову, который и переправил его в ворота. В нынешней игре нашим трудно отказать в самоотдаче, но такого головатенского азарта, куража не было.

После финального свистка
На послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд были немногословными. Наставник сибиряков Дариуш Кубицки заявил, что в первом тайме его команда владела преимуществом, но не смогла им распорядиться. А после перерыва хозяева стали выигрывать в скорости, защитники стали чаще ошибаться, что и привело к голу.

Его питерский коллега Борис Журавлев был еще более краток: «Нам кровь из носу нужна была победа, и мы ее добились. Игра была, может, не столь зрелищной, как с Нальчиком, но внутреннее напряжение присутствовало».

После поражения в Санкт-Петербурге «Сибирь» опустилась в турнирной таблице на две ступеньки и перед домашней встречей 28 июля с ФК «Спартак-Нальчик» занимает седьмое место. Пока первые четыре матча выявили некую закономерность в игре новосибирцев: дома «орлы» выигрывают, в гостях проигрывают. Дай Бог, она сохранится и на ближайший матч. А далее ее можно и нарушить.