Новосибирск 0.2 °C

Оборона дома

02.08.2013 00:00:00
Оборона дома
Состоявшийся на прошлой неделе суд Дзержинского района назначил дополнительную экспертизу проекта строительства торгово-офисного центра на ул. Кошурникова

Эта история привлекла интерес широкой общественности после скандальной встречи жителей нескольких домов на улице Кошурникова с представителями мэрии и застройщика ООО «Монолит» возле стройплощадки запланированного центра. «Вечерка» рассказывала о ней чуть больше месяца назад.

С документами на руках заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Виталий Столбов тогда заверил всех собравшихся в законности стройки. Встречу организовал депутат Заксобрания Николай Мочалин, к которому обратились жители, не найдя понимания у муниципалитета. Он же предложил написать письмо губернатору.

Жителям пришлось перекрывать дорогу строительной технике, рвущейся на стройплощадку, и вести судебную тяжбу, чтобы добиться отмены точечного строительства. Но, как они сами заявляют, бороться намерены до конца, иначе мирная и доселе комфортная жизнь в скромной хрущевке превратится в ад.

Примечательно, что в своей борьбе они не одиноки. К ним присоединились жители других домов и районов,  известные гражданские активисты Ростислав Антонов, Олеся Вагнер, Евгений Митрофанов, общественные организации и объединения, практически все новосибирские СМИ.

Поддержка губернатора
В обращении к главе региона Василию Юрченко перечислены риски, которые возникнут при строительстве. Здание, построенное всего в восьми метрах от жилого дома на улице Кошурникова, 5, неизбежно заслонит солнце, отсутствие необходимого числа парковок приведет к тому, что посетители и работники центра будут оставлять свои авто в ближайших дворах. Самому же дому, покрывшемуся трещинами после сдачи ближайшей станции метро «Березовая роща», грозит окончательное разрушение.

Прошлая неделя стала поворотной в противостоянии жителей и застройщика. Прежде всего, Николай Мочалин получил ответ от губернатора, который во многом согласился с представителями общественности. Напомним, под письмом подписались более 300 человек. И вот что, в частности, говорится в ответе губернатора:

«По итогам проверки составлен акт и застройщику ООО «Монолит» выдано предписание о необходимости подтверждения расчетами обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и естественной освещенности квартир существующих жилых домов № 5, № 7 по ул. Кошурникова в случае возведения административного здания с четырьмя надземными этажами, подземной частью и эксплуатируемой кровлей, а также по обеспечению необходимого количества парковочных машино-мест и подготовке мероприятий по проведению мониторинга за состоянием зданий, расположенных в непосредственной близости от строящегося объекта.

В адрес государственной вневедомственной экспертизы направлено письмо о повторном рассмотрении проектной документации с целью определения обеспечения нормативной инсоляции и естественной освещенности существующих близлежащих жилых домов».

Создать прецедент
Вторым знаковым событием недели стало заседание суда, состоявшееся 25 июля. Иск в отношении ООО «Монолит» был подан от лица члена совета дома Людмилы Цагоевой. Ответчик выдвинул свое требование: взыскать с Цагоевой 
159 тысяч рублей. Во столько он оценил убытки в связи с приостановкой строительства. Аргументы же представителя застройщика Глеба Половникова были в том духе, что ведь в городе много зданий, выстроенных с нарушением СНиПов, градостроительных норм. Одним меньше, одним больше…

Совет дома к заседанию суда подготовился явно серьезнее. Во-первых, данное на строительство разрешение основывается на изысканиях, проведенных под строительство двухэтажного дома, тогда как строить собираются четырехэтажное здание, которое неизбежно нарушит нормы естественной освещенности квартир. Во-вторых, новый проект не предполагает достаточного количества парковочных мест. В-третьих, состояние дома оценивается жильцами как крайне неудовлетворительное: в стенах обнаружены трещины, в связи с чем капитальное строительство на прилегающей территории может представлять весьма существенную опасность для жителей.

Как результат —  промежуточная победа жителей. Требование возместить ущерб с Цагоевой суд отклонил и постановил провести экспертизу. Правда, за счет средств все той же Цагоевой как истицы.

Мы продолжим следить за судьбой этого противостояния. Равно как и жители окрестных зданий. Особенно обитатели дома на Кошурникова, 13, под окнами которого ранее этот же застройщик успел без согласия жителей выстроить аналогичный торгово-офисный центр — с нарушением норм инсоляции, отсутствием парковок и т. д. и т. п. По словам Олега Корпунова, члена совета дома на Кошурникова, 5, в случае их победы в суде соседи по территории и несчастью смогут создать прецедент и потребовать сноса торгово-офисного объекта, бесцеремнно внедрившегося в их двор.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: