Новосибирск -2.6 °C

Стройки станут честными и предсказуемыми

09.08.2013 00:00:00
Стройки станут честными и предсказуемыми
В нашем регионе создана эффективная система поддержки строительного рынка

Финансово-экономический кризис, разразившийся несколько лет назад, внес в планы предпринимателей свои коррективы. Ряды застройщиков поредели, но самые сильные игроки все-таки выжили и приложили усилия, чтобы вывести отрасль на достойный уровень. Показатели по выпуску стройматериалов и вводу жилья демонстрируют, что преодолеть трудности 2008 года удалось. Причем одна из важнейших положительных тенденций заключается в том, что не-проданных новых квартир в регионе фактически нет — на каждый квадратный метр находится свой покупатель. По мнению министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Дениса ВЕРШИНИНА, это означает, что в регионе создана эффективная система поддержки строительного рынка.

Спрос на квадраты — стимул номер один
Поддерживая сибиряков, покупающих квартиры на первичном рынке или строящих собственные дома, регион обеспечивает платежеспособный спрос. Базовое значение имеют программы, в рамках которых получают помощь отдельные категории граждан. Это и компенсации молодым новосибирцам при покупке жилплощади, и помощь льготникам, и субсидии тем, кто строит дома на селе. В частности, на переселение граждан из аварийного жилья область инвестирует до двух миллиардов рублей ежегодно. Эти деньги идут на покупку новых квартир по цене 34 тысячи 150 рублей за квадратный метр. Плюс к этому в Новосибирске действует муниципальная программа по развитию застроенных территорий, в рамках которой за счет бюджета оплачиваются несколько тысяч квадратных метров в год.

— Покупая жилье, мы улучшаем условия жизни людей и одновременно помогаем застройщикам — тем, которые готовы работать в заданных параметрах, — поясняет Денис Вершинин.

Согласно статистике, в первом полугодии доля малоэтажного и усадебного строительства последовательно увеличивалась. Плановый показатель — а он составляет 127 тысяч квадратных метров — был перевыполнен практически в два раза.

Под малоэтажку выделяются обеспеченные коммуникациями участки земли в Новосибирске, райцентрах, городах и поселках области. В 2013 году в строительный оборот будет вовлечено 700 гектаров земли. К примеру, приняты решения по поводу земельных участков в поселке Элитном: из 56 гектаров земли половина будет передана бесплатно членам ЖСК, сотрудникам Академии сельскохозяйственных наук, для усадебного строительства.

Один из самых многообещающих механизмов, задающих рынку ценовой и сегментарный тренд, — передача застройщикам участков на основе голландского аукциона. Земля отдается бесплатно, но под конкретные обязательства: построить под ключ недорогое качественное жилье, предназначенное для льготников. Стартовая цена не должна превышать 34 тысячи 150 рублей за квадратный метр.

Мы в ответе за то, что построили
Одна из главных задач региона — снизить стоимость квадратного метра, сделав жилье максимально доступным.

На это ориентированы долгосрочные программы модернизации предприятий стройиндустрии. Уже в текущем году регион обзаведется несколькими предприятиями, которых у нас раньше не было. В их числе — завод по производству утеплителя. Создавая стимулы для бизнеса, регион оказывает инвестиционную поддержку — предоставляет налоговые каникулы и компенсирует проценты по инвестиционным кредитам.

Что же касается введения в отрасли саморегулирования, Денис Вершинин признает, что СРО еще не стали эффективным механизмом, влияющим на качество жилья. Тем не менее работа этих организаций меняется: руководители приобретают опыт, оттачивают регламенты, становятся более требовательными к своим членам. И можно предположить, что в конечном итоге СРО себя оправдают.

Нет долгострою
В 2013 году в городах и поселках области планируется ввести более 20 объектов — школ, больниц, бассейнов, стадионов, домов культуры. Из тех новостроек, которые сданы, стоит упомянуть здание Новосибирской государственной филармонии, Ледовый дворец в Татарске, плавательный бассейн в Сузуне, ЦРБ в Ордынке и некоторые другие.

Глава регионального минстроя подчеркивает, что срок сдачи социально значимых объектов власть держит на особом контроле. В любом случае безучастно смотреть на срывы графиков и планов министерство не собирается: процесс строительства должен быть предсказуем для всех его участников.

Чтобы избежать появления долгостроев, ведется системная работа с подрядчиками: отлажена система штрафных санкций, применяются контракты, предусматривающие взаимную ответственность сторон. Денис Вершинин напомнил, что необходимо дать «зеленый свет» на участие в аукционах и конкурсах настоящим профессионалам, опытным квалифицированным компаниям, а также внести изменения в контрактную систему. Эксперты анализируют возможности быстрого досрочного расторжения контракта в случае, если подрядчик не выполняет обязательств.

— Строительная отрасль, безусловно, является одной из определяющих для динамики нашего региона, — подытоживает Денис Вершинин. — В преддверии профессионального праздника хочу пожелать всем строителям уверенного и предсказуемого развития.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: