Новосибирск 11.9 °C

Парковочный раздрай

09.08.2013 00:00:00
Парковочный раздрай
Кому не писаны штрафы за парковку на газонах и на какие уловки идут водители, чтобы их избежать

Обилие машин стало проблемой не только для городских дорог, но и для дворов многоэтажек. Большинство автовладельцев предпочитают бросать своих «железных коней» на ночлег прямо под окнами. Чем ближе к дому или подъезду стоит автомобиль, тем спокойнее спится хозяину. К тому же не нужно платить за автостоянку. Но парковочных мест на всех не хватает. Поэтому, обеспечивая себе комфорт, многие не стесняясь паркуются на тротуарах и газонах.

Что считать газоном?
Городские власти при выделении земельных участков под строительство многоэтажных домов не могли предположить, что автомобиль перестанет быть роскошью и нехватка мест для машин обернется серьезной проблемой. Ведь, по данным ГИБДД, в Новосибирске настоящий автобум: на учете числится более 770 тысяч легковушек, причем в некоторых семьях по две и даже три машины.

Проблема незаконной парковки во дворах актуальна для всех районов Новосибирска, но, пожалуй, наиболее остро этот вопрос стоит в Кировском районе.

На минувшей неделе на водителя, припарковавшегося за бордюром около дома № 12 на ул. Чемской, составили протокол. Но он был возмущен действиями властей.

— Объективно со стороны место, где была припаркована моя машина, нельзя назвать газоном. Ведь травы там нет, а площадка завалена кучами глины, кусками старого асфальта, пивными бутылками и прочим бытовым мусором. Неужели это место администрация Кировского района считает газоном?! — возмущается авто-владелец Анатолий ТЮЛЕНЁВ. — Думаю, что администрации стоит оштрафовать в данной ситуации подрядчика, который не вывозит этот мусор уже почти два месяца, и обязать восстановить благоустройство для начала, а только после этого штрафовать водителей.

Впрочем, есть четкое определение, что такое газон. Это любой участок земли в городской черте, не предназначенный для проезда транспорта, прохода пешеходов или строительства сооружений, отгороженный бордюром, забором и т. д. К тому же в Кировской районной администрации считают, что дворы вообще не место для стоянки личного автотранспорта жильцов.

— Парковочные места на придомовой территории не предназначены для хранения автомобилей, — отмечает первый заместитель главы администрации Кировского района Андрей ГОНЧАРОВ. — Они сделаны для того, чтобы приехавшие в гости люди могли на несколько часов поставить машину, а жильцы домов — выгрузить привезенные из магазина товары. На ночь машину нужно ставить на автостоянку или в гараж.

Но на совершение ежедневных «марш-бросков» по утрам до гаража, а по вечерам  обратно способны только единицы. К тому же многие используют гараж как склад, а машину ставят во дворе, предпочитая экономить на услугах автостоянок.

Автостоянки не в почете
— Наш бизнес малоприбыльный, — признается директор автостоянки Олег ХОХЛОВ. — Ведь к услугам платного хранения машин мало кто прибегает, поскольку во дворах сейчас стало спокойнее, не 90-е на дворе, когда с припаркованного на ночь у дома автомобиля снимали все, от дворников до колес. Сегодня основная часть моих клиентов — это предприниматели на «газелях», которым непросто найти место под парковку во дворе.

Однако среди автовладельцев есть и те, для чьих авто проблем с парковкой во дворе нет, — они парковочное место  сами себе выделили и даже огородили цепями, чтобы не занял никто другой. Но в районных администрациях поясняют, что подобные действия  называются самовольным захватом общедомовой территории и являются нарушением закона.

— Такие факты сотрудники административной комиссии пресекают практически каждый день и демонтируют все устройства, — говорит Гончаров.
Парковка за бордюром на газоне, даже если газонная трава на нем утрачена, тоже считается правонарушением, и за это водителям грозит штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей либо предупреждение. Ведь зачастую после дождя автолюбители выносят грязь колесами на асфальт во дворе.

К слову, после рассмотрения протокола водитель-нарушитель Анатолий Тюленёв отделался вместо штрафа предупреждением, но на его замечания администрация Кировского района отреагировала, сообщив, что около дома № 12 на улице Чемской принято решение организовать дополнительные парковочные места за счет утраченных газонов.

А может, стоило быть жестче? Например, Новосибирск мог бы перенять европейский опыт, где водителям запрещено покупать автомобиль, не имея в собственности гаража или парковочного места. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: