Новосибирск 4.9 °C

Обская амазонка

23.08.2013 00:00:00
Обская амазонка
Эту девушку невозможно не заметить: крепкое телосложение, «морская» походка слегка вразвалку

За поясом — нож, как у бывалых туристов или охотников. Она не такая, как все. И не только внешне. У нее своя философия, свой образ жизни.

Капитан Катя
Екатерине всегда жилось нелегко. После развода родителей ребенка отдали на воспитание бабушке. Та тоже не очень-то девочку жаловала. Лет в тринадцать, после очередного скандала, Катя ушла жить на чердак. Чтобы прокормиться, собирала бутылки в парке, пока бомжи не предъявили свои права на территорию и не пригрозили расправой. Поплакала, собрала нехитрые пожитки и уехала на остров Медвежий. Построила на берегу шалаш — благо лето теплое выдалось, и жила там все три месяца. Питалась рыбой, которую научилась ловить сачком, или готовила на костре лягушек. Уже тогда Екатерина для себя решила: нужно стать капитаном своей жизни, надеяться только на себя. При этом понимала — без образования сегодня никуда, поэтому, вернувшись к началу учебного года с острова, с усердием взялась за учебу.

Школу закончила с отличием, потом техникум, поступила в университет. В наследство досталась однокомнатная квартира. Но море притягивало  свободой. Оно могло быть и злым, и добрым, но не предавало. Кумиром был, как у многих путешественников, Тур Хейердал. Поэтому свое первое судно, собранное из пластиковых бутылок, стволов молодых сосенок и с парусом из старого зонтика, Катя назвала «Кон-Тики», и оно перевернуло всю ее жизнь. Девчушку на странной посудине однажды заметили мореходы из команды известного путешественника Анатолия Кулика и взяли под свое крыло. Жалели, что-то дарили, продавали материал подешевле, ведь девушка рассчитывалась аккуратно завернутыми в платочек деньгами, накопленными со стипендии. Доучиться, правда, не удалось. Пришлось выбирать между учебой в вузе и зарабатыванием на жизнь. И Екатерина с головой окунулась в  мир судостроения: хваткая, сообразительная, она быстро постигла все премудрости изготовления и сборки надувных катамаранов.

Мечта — свой дом
Сейчас у Екатерины уже восьмой катамаран, она называет его «Конь Дикий». Смена названия  произошла случайно: кто-то то ли недослышал, то ли хохмил, а всем понравилось.

Это устойчивый, хотя и тяжелый катамаран. Не от хорошей жизни. Не может Катерина себе позволить купить алюминиевые трубы для каркаса, использует стальные водопроводные, отработанные.

Благодаря бойцовскому характеру уже тридцатилетняя Катя стала настоящей морячкой. Нынче на Всероссийской регате заняла 1-е и 2-е места в гонках в разных номинациях. О «надувастиках», как шутливо называет катамараны, она теперь знает все.

Появилось у девушки еще одно увлечение — она приобрела недорого клочок земли и строит дом. Пока идет строительство, живет в землянке, которую опять же оборудовала своими руками, используя естественный уклон участка. Заглядывая внутрь, даже бывалые мастера удивляются, как ловко там все устроено. Есть и электричество, и вода, и мебель. Зимой тоже можно жить — выручает хорошая металлическая печь. А поскольку хижина находится в земляной горе, температура даже в самые сильные морозы не падает  ниже плюс четырех градусов.

— Человек с восемнадцати лет должен жить самостоятельно, — считает Екатерина, — иначе превратится в маменькину дочку или сынка. Не понимаю «гуманитариев», которые не могут забить гвоздя и разобраться в элементарном устройстве электрочайника.
Вроде и правильные мысли, но не должна так, наверное, рассуждать молодая симпатичная девушка?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: