Новосибирск -3.3 °C

«Требуется водила для перса»

23.08.2013 00:00:00
«Требуется водила для перса»
Зачем поклонники онлайн-игр тратят в Интернете не только время, но и деньги

Индустрия компьютерных игр набирает обороты. Но играть дома одному уже мало кому интересно. Лучше с партнерами и онлайн. В Сети сотни тысяч игровых проектов. И каждый из них зарабатывает на своих игроках. Потому что в азарте люди вкладывают в иллюзорную жизнь не только свое время, но и огромные деньги.

Купил бобра за восемь тысяч
Самые популярные из онлайн-игр — так называемые проекты Free to play, когда играешь вроде бы бесплатно. Причем не важно, во что играть: в примитивный тетрис или в ролевую стратегию с отличной графикой и динамичным сюжетом. В каждом из проектов есть игровая валюта (обычно кристаллы. — Прим. ред.) и свой банк. В какой-то момент, чтобы перейти от одного уровня к другому, требуется помощь. Вот тут-то и приходится платить.

— Четыре года назад я подсел на приключенческую игру в жанре фэнтези «Легенда: наследие драконов» — одну из самых дорогих, как оказалось позже, онлайн-игр, — рассказывает 37-летний житель Новосибирска Константин МИШИН. — Завел себе перса (персонажа.— Прим. ред.) и стал его развивать, участвуя во всевозможных баталиях и конкурсах.

Бесплатной игры Косте хватило примерно на год. Потом его персонажу понадобилось ездовое животное. И мужчина купил… бобра за 8000 рублей! А затем в течение года вложил в Сеть еще около 300 тысяч рублей, приобретая «особое» оружие, амулеты и т. д.

И таких «вкладчиков» только в этой игре тысячи. Например, игрок из Москвы, бизнесмен Антон К.,  в прошлом году на игровом аукционе за пару минут спустил 250 тысяч рублей в битве за рисованного питомца.

Времени ухаживать за персонажем у бизнесмена нет. И он подал в форуме объявление: «Требуется водила для перса. Зарплата по договоренности». Откликов было много. Так что не исключено, что предприниматель своей вакансией положил начало новой профессии.

Кстати, после этого в Санкт-Петербурге был случай, когда руководитель крупной компании трудоустроил работника на должность офис-менеджера, выделил ему кабинет, чтобы тот в течение рабочего дня развлекал его интернет-питомца.

Помогли случайно детям
Эксперты говорят, что по своей азартности онлайн-игры уже давно переплюнули казино. А может, именно после их запрета игроманы переместились в Сеть? По некоторым подсчетам, за год россияне вкладывают в онлайн-игру свыше 200 млн долларов.

Иногда азарт геймеров трансформируется во что-то полезное. Например, в ходе одной из игр, общаясь по скайпу, кто-то из участников упрекнул другого в том, что вместо вложения денег в игру гораздо больше толку было бы в передаче их детскому дому. Дискуссия разгорелась нешуточная, в результате кругленькая сумма на самом деле отправилась в детский дом.

К сожалению, такие примеры единичны. В основном прибыль от онлайн-зависимости получают разработчики игр. Например, за год проект «Счастливый фермер» в российской социальной сети «ВКонтакте» умудрился заработать около 20 млн долларов.

Бывали случаи, когда «подкалымить» умудрялись не только разработчики игр, но и сами геймеры.

— Самые простые способы заработка — это продажа другим игрокам артефактов и редких предметов, — рассказывает еще один новосибирский игроман Светлана. — Я, например, играю в «Загадочный дом». Здесь нужно исследовать комнаты в поисках предметов, собирать и заряжать коллекции, создавать артефакты. На первых уровнях это достаточно сложно, да и энергия быстро заканчивается. А так хочется пройти квест поскорее! Смотрю, что востребовано у игроков, и пишу личные сообщения с предложением приобрести у меня нужный предмет, но не за игровую валюту, а за реальные суммы. Недавно бусы цыганки продала за 2000 рублей.

Официально такие торги во многих проектах запрещены, нарушителям могут заблокировать доступ к играм, тем не менее доказать факт продажи сложно, а потому многим это сходит с рук. И, как ни странно, такая торговля востребована.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Максим ЗАГОРУЙКО, психотерапевт:
— Делая ставки, игрок переживает очень сильные чувства: надежду на выигрыш, предвкушение «большого куша», разочарование и новую надежду: «Уж в этот-то раз точно повезет!». Чувства эти гораздо более захватывающие и увлекательные, чем скучная повседневная жизнь, в которой у азартного игрока к тому же куча проблем: долги, недовольство близких, чувство собственной неполноценности и т. п. Совершая «уход из жизни в игру», человек избавляется от неприятного, забывая на время о проблемах. Это можно описывать как создание второй, альтернативной жизни, основным смыслом которой становится надежда на чудо: «Главное — выиграть! Если я выиграю, то жизнь моя волшебным образом изменится, все проблемы разом разрешатся! А я точно выиграю...».

ИНТЕРЕСНО

На одном из игровых форумов корреспондент «ВН» задала вопрос: «Как много реальных денег и зачем вы тратите на онлайн-игры?» —  и поразилась: 99% игроков заявили, что никогда не вкладываются в игру:

«Для меня онлайн-игра является возможностью познакомиться с новыми интересными людьми, пересечение с которыми в реальной жизни невероятно представить».

«Глупо тратить деньги, заработанные трудом, на виртуальные преимущества».

«Сколько бы ты ни внес денег в игру, всегда найдется тот, у кого их попросту больше».

Интересно, а кто же тогда вкладывает  в игру миллионы? Или в этом признаться все-таки стыдно?

КСТАТИ
Согласно исследованиям Mail.Ru Group, лидером по количеству установок онлайн-игр в России является социальная сеть «Одноклассники». За год ее пользователи установили 493 миллиона приложений с онлайн-играми. На втором месте находится «ВКонтакте» (398 млн установок), на третьем —
«Мой мир» (280 млн установок).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: