Новосибирск 14.1 °C

Город-барахолка, или Торгую, где хочу

23.08.2013 00:00:00
Город-барахолка, или Торгую, где хочу
Как победить уличную торговлю

Вместо прилавка — картонная коробка, мера веса — на глазок, а о санитарных нормах здесь вообще ничего не знают. По таким правилам живет уличная торговля Новосибирска. И в конце лета, когда приходит пора собирать урожай, незаконных торговцев становится особенно много.

Картошка из канализации
Пожалуй, рекордсменом в несанкционированном предпринимательстве можно назвать площадь Карла Маркса. Здесь несколько торговых центров, специализированные киоски по продаже фруктов и овощей, но возле остановочных павильонов и вдоль дорог за импровизированными прилавками все равно идет бойкая торговля.

— У меня без химии продукт, со своего огорода. А в магазинах все импортное, там витаминов нет, — гордо показывает на уже изрядно запылившиеся помидоры и почерневшие пучки зелени пенсионерка Анна Дмитриевна. — На рынок-то не каждый пойдет после работы, а тут по пути многие охотно берут. Да и мне хорошо: пару часов посижу и к пенсии рублей 400–500 заработаю.

Впрочем, глядя на других торговцев, нельзя сказать, что все они — бедные пенсионеры. По соседству прямо из багажника внедорожника мужчина средних лет продает грибы, рыбу, копченое сало и молоко. Рядом парочка маргиналов уже сворачивает торговлю, но на картонном прилавке все еще стоит табличка «молодой картофель 160 рублей». Потенциальный покупатель сокрушается, что не успел купить картошечки — всю разобрали. Продавцы просят подождать пару минут. Оглянувшись по сторонам, неожиданно сдвигают крышку канализационного люка и достают из колодца привязанный к веревке мешок. Их нисколько не смущает специфический запах, исходящий от картошки.

А кто торгует?
И все же основную массу уличных бизнесменов составляют гости из ближнего зарубежья. Кажется, в их ассортименте есть все —  от фруктов до хозтоваров. Происхождение продукции неизвестно, по-русски торговцы почти не говорят, а многие вообще проживают в нашей стране нелегально.

— Рейды по выявлению и предотвращению несанкционированной торговли мы проводим регулярно — своими силами и совместно с правоохранительными органами, — говорит заместитель начальника отдела потребительского рынка администрации Ленинского района Ирина ШУПИЛО. — Раньше в структуре МВД существовал специальный отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, но его реорганизовали, и сейчас в каждом районе Новосибирска вопрос «силовой» поддержки рейдов решают своими силами. Мы, например, договорились о сотрудничестве с местным отделом полиции. За последние полгода на уличных торговцев было составлено свыше 500 административных протоколов и выписано штрафов почти на 400 тысяч рублей (сумма штрафа по КоАП от 300 до 1000 рублей. — Прим. ред.) Вот только взыскать удалось пока всего 74 тысячи.

Впрочем, специалисты говорят, что решить проблему можно не только проверками и штрафами. Если новосибирцы перестанут покупать товары у нелегальных продавцов, наш мегаполис сразу перестанет быть барахолкой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: