Новосибирск 7.7 °C

Новосибирск глазами мушкётера

30.08.2013 00:00:00
Новосибирск глазами мушкётера
Чемпион мира по фехтованию Вениамин Решетников рассказал о дорогих и памятных ему местах

С чемпионом мира по фехтованию Вениамином РЕШЕТНИКОВЫМ мы встретились в одном из спортивных залов стадиона «Спартак» и некоторое время наблюдали за тренировкой молодого спортсмена. Объясняя выбор места встречи, Вениамин рассказал, что здесь он начал свой спортивный путь почти 16 лет назад.

Спасибо маме
— На занятия по фехтованию меня отправила мама, когда мне было 11 лет. Она у меня тоже занимается спортом, легкой атлетикой. Вот ей и захотелось, чтобы единственный сын пошел по ее стопам. Мои первые соревнования состоялись спустя год после начала занятий. Это было посвящение в мушкетеры. Мы принимали присягу с ребятами, давали обещание соблюдать кодекс фехтовальщика. И вот до сих пор я занимаюсь фехтованием здесь, в этом зале.

Тренироваться и готовиться к соревнованиям, а при этом еще и хорошо учиться, признался чемпион, ему было тяжело, но преподаватели протягивали руку помощи. Сейчас, имея два высших образования, Вениамин Решетников не останавливается на достигнутом и собирается учиться дальше — этой осенью он подает документы в аспирантуру.

— Даже в подростковом возрасте я очень ответственно подходил к тренировкам, хотя был один случай... Как-то решил погулять с друзьями вместо занятий и потом очень сильно пожалел об этом. В этот день проходили соревнования с участием олимпийского чемпиона Григория Кириенко, а я так хотел увидеть, как он фехтует. С того дня я не прогулял еще ни одной тренировки, — добавил Решетников.— А к большим спортивным титулам я шел долго. Мои первые международные соревнования состоялись, когда мне было 19 лет. До этого у меня не было каких-либо значимых результатов, чтобы отправиться на соревнования такого уровня. Но зато победа в них стала для меня трамплином в карьере. И я подумал, что надо начинать сейчас, а то потом будет поздно. На данный момент я тренируюсь под руководством Бориса Писецкого.

Новогоднее волшебство
В Центральном парке  всегда много народа. Неспешно проходя по его аллеям, Вениамин вспоминает, как гулял здесь в детстве.

— Я помню, как маленький приходил сюда с родителями под Новый год. На месте этой большой центральной клумбы стояла огромная елка, увешанная игрушками, и меня это приводило в восторг. Я до сих пор помню эту елку. Еще были разные ледяные горки,  можно было кататься на них целый день. Я и сейчас люблю бывать в этом парке. Тут спокойно, можно погулять с друзьями.

Мы вышли на дорогу, ведущую к театру оперы и балета. Вениамин рассказал, что последние несколько лет стал поклонником балета. 

— Особенно мне нравится музыка. Я любитель произведений Чайковского.  Есть даже традиция, связанная с театром. Каждый год 30 или 31 декабря я хожу на балет «Щелкунчик». Сразу настроение становится новогодним, праздничным.

Движение — жизнь
Продолжая нашу пешую прогулку, мы свернули на Октябрьский мост. Спортсмен рассказал, что это его привычный маршрут.

— Бывало, что до дома было удобней добраться от метро «Октябрьская», и я шел пешком от стадиона сюда.  Этот путь мы преодолевали  с моим другом, и нам не было скучно.

Была у Вениамина на этом мосту и  курьезная ситуация. Как-то под конец зимы они  в очередной раз шли до станции метро. И тут машина, несмотря на свободную дорогу, на приличной скорости проехала по единственной луже. Решетникова окатило грязью с ног до головы, а друг остался чист, потому что спрятался за товарища.

Говорят, что кто-то рождается чемпионом, а кто-то им становится. Скорее всего, талант и труд — два необходимых для успеха фактора. Вениамин Решетников сейчас на пике своей карьеры, молод, полон планов на будущее, радуется жизни. О чем мечтает? Чтобы спортивных площадок в городе прибавилось, а люди вели бы здоровый образ жизни и видели вокруг больше позитива.

— Делайте акцент не на недостатках, а на достоинствах. Тогда и жить будет легче, — советует чемпион.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: