Новосибирск -0.3 °C

Гулять так гулять! от 30.08.2013

30.08.2013 00:00:00
Гулять так гулять! от 30.08.2013
Вторая половина августа стала по-настоящему праздничной для жителей частного сектора Дзержинского района

Торжественно подвести итоги летнего сезона помогли члены Клуба избирателей Мочалина. Созданный почти 15 лет назад по инициативе депутата Законодательного собрания Новосибирской области Николаем МОЧАЛИНЫМ, клуб сделал уличные гулянья хорошей традицией, которых так не хватает в нашей нынешней реальности.

— Несмотря на то что в России вроде бы много праздников, — прокомментировал Мочалин, — таких — от души — маловато. Особенно в частном секторе. Так повелось, что исполнительная власть уделяет больше внимания многоэтажным домам. Потому по традиции, по старинке мы вместе с жителями организовываем такие праздники.

Праздники улиц ранее прошли на Коминтерна, Профилактической, Седова. На этой неделе состоялись «онежские гулянья» — напротив дома № 53 на Онежской улице. Под звуки народных песен быстро собралась вся округа, с соседних улиц и переулков. Тем более что призы и подарки ждали победителей конкурса на лучший осенний букет, детскую поделку, кулинарного соревнования. Кстати, кулинарные изыски хозяек можно было попробовать тут же. Столы под открытым небом ломились от яств, а также наливок, компотов, солений.

Испокон веков на Руси так отмечали праздник урожая, не разучились и ныне. В этом убедился корреспондент «Вечерки», побывавший на улице Онежской. Гармошка, задорный пляс — участвовал и стар и млад. Такие праздники объединяют поколения, отражая любовь к малой родине. А когда любишь, готов и позаботиться о ней. Кульминацией гуляний стало награждение победителей одного из наиболее масштабных конкурсов, посвященных жителям частного сектора, — на лучшее оформление двора. Лучшей из лучших стала как раз хозяйка принимающей стороны — дома на Онежской, 53 Марина Шкуратова.

— В конкурсе приняли участие жители более 100 улиц, — рассказала, поздравляя победительницу, депутат горсовета, избранная в этом году от Дзержинского района, Екатерина МИТРЯШИНА. — Мы увидели более ста авторских дизайнерских решений. Хотелось бы всех поблагодарить за неравнодушие. Своей работой частичку тепла вы дарите и нам. Будем поддерживать ваши дизайнерские успехи и в будущем.

В частном секторе накопилось много проблем: и с благоустройством, и с предоставлением коммунальных услуг. Но здешние жители, признает Николай Мочалин, не привыкли жаловаться. Лишь в безвыходных ситуациях идут к своему представителю в региональном парламенте. Зачастую только депутат в состоянии помочь, потому как у исполнительной власти до частного сектора руки пока не доходят. Об этом честно сказал один из гостей праздника глава администрации Дзержинского района Александр ПОЛИЩУК: не хватает ни сил, ни средств. Хотя при объединении усилий власти и общества что-то все же делается. В качестве примера Полищук привел благоустройство на улицах Коминтерна и Верещагина. Между тем с точки зрения благоустройства гостеприимная Онежская пока может похвастаться только лужами да ухабами…

— Вы бы нам тут площадку забетонировали, — попросили местные жители.

— В сентябре сделаем, — заверил Мочалин.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: