Новосибирск 1.2 °C

Пенсия в вопросах и ответах от 06.09.2013

06.09.2013 00:00:00
Пенсия в вопросах и ответах от 06.09.2013
Что нужно знать пенсионеру — настоящему и будущему?

В редакцию «ВН» приходит много «пенсионных» вопросов, ведь эта тема затрагивает интересы большого числа новосибирцев. Судите сами: в нашем регионе на пенсионном обеспечении находятся свыше 760 тысяч человек. И еще вдвое больше граждан озабочены тем, чтобы заработать себе на обеспеченную старость.

Как это сделать? Куда выгоднее вложить пенсионные накопления? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает управляющий ОПФР по Новосибирской области Александр ТЕРЕПА.

— Дедушка, уезжая в санаторий, оформил доверенность на получение пенсии, но не указал срок действия. Она считается действительной? Ольга Соколова, Ленинский район

— Срок действия доверенности на получение пенсии пенсионер определяет сам, указывая дату в тексте документа. Но если дата в доверенности не указана, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Главное, что доверенность на получение пенсии должна быть обязательно удостоверена. Сделать это может нотариус; организация, в которой доверитель работает или учится; администрация стационарного лечебного учреждения, если пенсионер находится на лечении, или соответствующий банк, который осуществляет доставку пенсии.

— Собираюсь вступить в программу государственного софинансирования пенсий. Мне достаточно только написать заявление или сразу надо делать платеж? С.Ф. Ковалёв, Новосибирск

— Чтобы вступить в программу государственного софинансирования пенсий, необходимо подать заявление до 1 октября 2013 года. К уплате дополнительных страховых взносов можно приступить и позднее, однако следует помнить, что софинансирование со стороны государства осуществляется только при условии уплаты не менее 2000 рублей в год. А чтобы программа начала действовать с этого года, эту сумму требуется внести до 31 декабря.

— Посоветуйте, где лучше хранить пенсионные накопления: в ПФР или НПФ? Л.И. Свечников, Новосибирск

— Как распорядиться накопительной частью пенсии, каждый должен решить для себя самостоятельно, сделав анализ доходности компаний, например, за последние три-четыре года. Информацию об управляющих компаниях можно найти на сайте Пенсионного фонда РФ, информацию о негосударственных пенсионных фондах — на официальных сайтах НПФ. Для примера: за 2012 год Внешэкономбанк — расширенный портфель дал 9,2%, государственных ценных бумаг — 8,5%. Официальный уровень инфляции составил 6,6%. НПФ за этот же период дали от 0 до 13%. Однако ситуация на рынке может меняться каждый год. В частных компаниях и НПФ риски, конечно, больше, но и больше инструментов для инвестирования. При этом каждый должен помнить, что рискует лишь своим инвестиционным доходом, а не в целом пенсионными накоплениями: в случае неудачных действий на финансовом рынке, влекущих банкротство, НПФ обязаны вернуть средства пенсионных накоплений в ПФР. Сегодня идет процесс обсуждения вопроса о страховании средств пенсионных накоплений.

— Слышал, что сегодня существует 32 способа доставки пенсии. Я что-то насчитал только два: почтой и через банк на карточку. Какие остальные? Анатолий Бектишев, с. Верх-Тула

— Действительно, вариантов получения пенсии сегодня 32. Чуть больше половины пенсионеров Новосибирской области предпочитают пользоваться услугами почтовой связи — деньги им приносят на дом или они получают их самостоятельно в кассах почтовых отделений. Помимо этого услуги по доставке пенсии новосибирцам готовы предложить 29 кредитных учреждений (банков). С их списком можно ознакомиться на сайте ПФР: www.pfrf.ru/ot_novsib/all_pens/. Еще одним способом является получение пенсии по доверенности близкими или родственниками.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: