Новосибирск 9.2 °C

120 фактов о Новосибирске от 06.09.2013

06.09.2013 00:00:00
120 фактов о Новосибирске от  06.09.2013
Вознесенский кафедральный собор — самый большой и красивый храм Новосибирска. Церкви Вознесения Господня, ставшей кафедральным собором Новосибирской православной епархии, в этом году исполнилось сто лет — она была построена в 1913 году.

ФАКТ 89. Главный храм города

Вознесенский кафедральный собор — самый большой и красивый храм Новосибирска. Церкви Вознесения Господня, ставшей кафедральным собором Новосибирской православной епархии, в этом году исполнилось сто лет — она была построена в 1913 году. В те времена в Новониколаевске это был первый деревянный храм. В 1937 году его сделали зернохранилищем. Здание вернули церкви только через семь лет.

В 1970-е деревянный собор сильно обветшал, а церковная территория утратила один из двух входов. В 1974 году было принято решение о его реконструкции, которая завершилась в 1988-м. Здание стало полностью каменным, внутренние стены украсили росписью, снаружи в люнетах над входами поместили мозаики. В 1990-е годы благоустроили прилегающую к собору территорию.

ФАКТ 90. Мастер ходьбы

Новосибирск дал миру олимпийского чемпиона легкоатлета Андрея Перлова. Наш земляк в 1992 году стал чемпионом Олимпийских игр в спортивной ходьбе на 50 км. Эта победа стала логическим завершением целой серии выдающихся достижений спортсмена. Перлов — заслуженный мастер спорта, шестикратный чемпион СССР на дистанциях 20 и 50 км, чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира. Дважды он побеждал в командных соревнованиях Кубка мира и дважды завоевывал серебро в личном зачете.

Андрей Перлов начал заниматься спортивной ходьбой в 1975 году и закончил свою соревновательную деятельность в 96-м. Сейчас он заместитель руководителя департамента физкультуры и спорта НСО, вице-президент региональной федерации горнолыжного спорта и сноуборда.

ФАКТ 91. Победа над инфарктом

Новосибирские ученые создали уникальную таблетку, разрушающую тромбы в кровеносных сосудах. Разработчиками нанолекарства стали сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН, Института ядерной физики СО РАН и Сибирского центра фармакологии и биотехнологии. 

Препараты, способные растворить тромб и восстановить кровообращение, обычно выпускаются в виде растворов. Новосибирские же ученые разработали первый в мире тромболитик, которому нет аналогов, в таблетках. В основе его создания лежит технология электронно-лучевой обработки, применяемая изначально для космических программ. Нанотаблетку изготавливают из растительного сырья, обрабатывая пучком электронов, при этом происходит соединение полимеров с биомолекулами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: