Новосибирск 3.3 °C

Держать холод

13.09.2013 00:00:00
Держать холод
Пенсионер в 67 лет занимается экстремальным видом спорта — марафонским плаванием в холодной воде

Плавание в холодной воде без каких-либо защитных средств, гидрокостюмов и ласт — конек 67-летнего Виктора МОСКВИНА. Он не понаслышке знает, что такое «держать холод», — пенсионер занимается этим экстремальным видом спорта уже больше двадцати лет. С 1993 года Виктор Николаевич установил несколько рекордов в индивидуальных и групповых экстремальных марафонских заплывах, в том числе у побережья Антарктиды, в Магеллановом проливе, высокогорных озерах Телецкое, Титикака, Ямдрок-цхо и Наму-цхо в Тибете, а также в знаменитом шотландском озере Лох-Несс.

Недавно он принял участие в межконтинентальном заплыве, в котором с международной группой профессиональных пловцов холодового плавания осуществил то, чего не удавалось сделать еще ни одной команде спортсменов: переплыл Берингов пролив, соединяющий Северный Ледовитый и Тихий океаны.

— Все заплывы для меня — как дети: очень дороги и значимы, — отмечает Виктор Николаевич. — Но самым трудным оказалось пересечение Берингова пролива от Чукотки до Аляски. Температура воды была совсем не «курортная» — всего от 2,5 до 7 градусов при шторме до пяти баллов. Было очень трудно сопротивляться огромным волнам. На этот раз я побывал в состоянии тряски, которое на языке айсменов называется «отходняк». Мне очень часто приходилось выводить спортсменов из этого состояния, а на этот раз я сам испытал серьезную реакцию организма на переохлаждение и «морскую болезнь».

Первый раз в холодную воду Москвин погрузился на Новый год — 31 декабря 1991 года в проруби на Оби. А через несколько месяцев принял участие в первом чемпионате мира по марафонскому зимнему плаванию в Ижевске. С тех пор пенсионер забыл, что такое болезни. Признается, что в больницу ходит только к кардиологу, чтобы взять справку о состоянии здоровья для участия в очередном заплыве.

За последний год пенсионер перешел на усиленные тренировки, ежедневно плавая по часу в большом котловане на Горском микрорайоне. Он старается не пропускать ни одного дня, каждую неделю ходит в баню, в которой предусмотрена и холодная ванна. Зимой Виктор Николаевич плавает по несколько раз в неделю на котловане и еще  по два — в открытой воде на ОбьГЭС.

Несмотря на почтенный возраст, Виктор Москвин продолжает работать. Он — доктор технических наук, профессор на кафедре кадастра в Сибирской государственной геодезической академии. Все поездки за границу на соревнования пловец осуществляет в основном за счет семейного бюджета.

Например, чтобы поучаствовать в заплыве на реке Сунгари в Китае в 1996 году, Виктор Николаевич продал стоящий в квартире нераспакованный кабинетный гарнитур польского производства. Его супруга Людмила Федоровна, с которой он живет уже 43 года, с пониманием относится к экстремальному увлечению и тратам мужа, хотя очень за него переживает. А профессор не собирается останавливаться на достигнутом, несмотря на солидный возраст.

— Уже намечен заплыв через пролив Лаперуза, и, если меня включат в команду, я непременно буду принимать в нем участие, — заявляет пловец. — Для меня главное — не просто вести здоровый образ жизни. Я поставил себе сверхцель: в 90 лет поучаствовать в ветеранских соревнованиях. Это высокая планка, и я всеми силами буду стремиться ее достичь.

В этом году профессор Москвин выпустил монографию «Наука и спорт как жизненная стратегия», в основе которой материалы научной деятельности и практические достижения в экстремальном виде спорта — плавании в холодной воде.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: