Новосибирск 7.5 °C

120 фактов от 19.09.2013

13.09.2013 00:00:00
120 фактов от 19.09.2013
Стадион «Спартак» — одно из старейших спортивных сооружений Новосибирска. Он был построен в 1927 году силами рабочей молодежи. При строительстве спешили, чтобы успеть к началу Сибирской спартакиады.

ФАКТ 92. Храм футбола

Стадион «Спартак» — одно из старейших спортивных сооружений Новосибирска. Он был построен в 1927 году силами рабочей молодежи. При строительстве спешили, чтобы успеть к началу Сибирской спартакиады. Но уже через два года  стадион пришлось закрыть на капитальный ремонт — деревянные трибуны заплесневели, а футбольное поле просело. Постоянно гнившие деревянные опоры трибун стали менять на железобетонные в 1952 году, а в 56-м «Спартак» принял облик, похожий на нынешний.

Сегодня стадион, по мнению практически всех арбитров, судивших матчи в Новосибирске, считается одним из самых уютных и комфортабельных в России.

ФАКТ 93. Актриса-весна

На фильмах с участием актрисы Инны Макаровой было воспитано не одно поколение людей. Ее детство и юность прошли в Новосибирске. Наша землячка стала любимицей всей страны еще во время учебы во ВГИКе.

На 3-м курсе она получила первую серьезную роль Любови Шевцовой в фильме «Молодая гвардия», за исполнение которой была удостоена Сталинской премии I степени. Советские зрители встретили с восторгом картину «Дорогой мой человек», в котором она сыграла одну из лучших своих ролей — геолога Вари. Среди других ее замечательных работ — Надя в фильме «Девчата», Катя в «Высоте», песня из которой «Не кочегары мы, не плотники» стала настоящим шлягером 50-х.

ФАКТ 94. Увидеть позвоночник без рентгена

Ученые НИИТО разработали уникальный оптический топограф, позволяющий без рентгеновских лучей выявлять искривления позвоночника у школьников. От мировых аналогов аппарат отличает абсолютная безвредность, быстродействие, компактность и цифровая точность.

Обследование занимает считаные секунды. Раздетые по пояс пациенты встают на фоне полотна на специальную платформу. Тушится свет, из прибора выпускается пучок лучей. Они проецируются на спину ребенка, преломляются в соответствии с рельефами тела. На компьютере выводится 3D-модель туловища с формами позвоночника в трех проекциях с цветовой раскраской отклонений.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: