Новосибирск 0.2 °C

Бегом от болезней

20.09.2013 00:00:00
Бегом от болезней
72-летний легкоатлет на личном примере доказал: возраст бегу не помеха

Последние четыре года своей жизни 72-летний Хайрулла ИСКАНДАРОВ провел на службе у королевы спорта — легкой атлетики. В его копилке десятки грамот, похвальных листов, благодарностей и 14 медалей, полученных за спортивные достижения. Несмотря на солидный возраст, шесть (!) раз он становился чемпионом России по бегу среди ветеранов спорта и дважды серебряным призером Европы. В этом году в августе на VIII Всемирных играх мастеров (их еще неофициально называют Олимпийскими играми для ветеранов) Хайрулла Рахимович взял золотую медаль в беге на дистанции 1500 метров и бронзовую — на 800 метров.

Состязания проходили в итальянском Турине и оставили в душе Хайруллы Искандарова неизгладимый след.

— Я в последние секунды в забеге на полуторакилометровую дистанцию обогнал самого титулованного участника соревнований — многократного чемпиона Европы и мира, мастера спорта международного класса австралийца Питера Сандеро. Зрители стадиона аплодировали мне стоя, — с горящими глазами рассказывает спринтер. — А в беге на 800 метров я «вырвал» бронзу, практически не дыша. Бежать было очень трудно из-за жары. Температура даже в тени зашкаливала за 36 градусов, а мы на стадионе под открытым небом. У меня пересохло в горле, и вместо того, чтобы пойти на ускорение, я думал сойти с дистанции. Но пересилил себя и сумел прийти на финиш третьим.

Эта и другие победы, как признался Хайрулла Искандаров, дались ему с трудом не только из-за сурового климата. В 34 года его сбила машина, мужчина получил серьезную травму головы. Последствия дали о себе знать спустя несколько месяцев после аварии. Врачи ставили диагнозы один за другим, в числе которых несколько инфарктов и ревматоидный артрит. А 15 лет назад у пенсионера обнаружили болезнь Бехтерева.

— Я стоял практически одной ногой в могиле: по ночам не мог спать из-за сильных приступов, — рассказывает Хайрулла Рахимович. — В НИИТО выдали врачебное заключение, по рекомендациям которого нельзя было делать работу в наклон и требовалось ограничить сидение и подъем тяжестей.

Но, получив вердикт врачей и инвалидность, пенсионер не сдался. Желание жить полноценной жизнью пересилило боль, поэтому он с 2006-го методом проб и ошибок стал заниматься легкой атлетикой. Спорт помог ему преодолеть выпавшие на его долю после ДТП физические страдания. Пожилой мужчина смотрит в будущее с оптимизмом и намерен покорять новые спортивные вершины.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: