Новосибирск 12.1 °C

Сытый школьник лучше разумеет

26.09.2013 00:00:00
Сытый школьник лучше разумеет
Как составить утреннее меню, чтобы ребенок не зачах за партой

В школах начался учебный год. Но на уроки каждый десятый школьник сегодня приходит голодным. А это вредно. Диетологи отмечают, что дети, которые отказываются по утрам завтракать, рискуют заработать гастрит или ожирение. Кроме того, у них снижается успеваемость и ухудшается память. Заставлять есть ребенка вовсе не обязательно. Нужно лишь сделать утреннее меню вкусным и полезным. Каким оно должно быть, рассказала врач-диетолог, нутрициолог, член национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Елена ГАРАГУЛЯ.

— Завтрак ребенка должен быть максимально витаминным, потому что именно витамины необходимы для активизации обмена веществ.  И в первую очередь это витамин C, который укрепляет иммунную систему и защищает от инфекций, а также необходим для нормального развития соединительной ткани, зубов, костей, — говорит Елена Борисовна. — Витамином С богаты черная смородина, облепиха, шиповник, цитрусовые. Можно сделать ягодный десерт в виде пюре, желе, ягодно-фруктовый коктейль — смузи или фруктовую нарезку-ассорти. На такой завтрак ребенок охотно согласится. Фрукты и ягоды, содержащие клетчатку, также  способствуют нормальному развитию микрофлоры кишечника, что тоже очень важно для иммунитета и профилактики гиповитаминоза у детей.

Что касается утреннего питья, то оно должно быть обильным и тоже витаминным. В период активного роста ребенка стоит исключить кофе и черный тонизирующий чай. Они ухудшают усвоение кальция и магния в организме, отчего страдают костная ткань и нервная система, появляются раздражительность и неусидчивость.

— Хорошим бодрящим действием обладают ягодный чай или настой из шиповника, смородины, облепихи, рябины, клюквы, брусники, черники. Их можно смешивать между собой и подавать с медом, сухофруктами и орехами, например, кедровыми и кешью, — советует Гарагуля. — Также на завтрак можно готовить горячий сбитень — старинный русский напиток на основе ягод,  меда и согревающих специй — корицы, имбиря, кардамона, гвоздики.

Как отметила Елена Борисовна, утром ребенка нужно будить за полтора часа до выхода из дома, а не за 20–30 минут. За это время разыграется аппетит, и он с удовольствием позавтракает.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: