Новосибирск 3.2 °C

С жизненным опытом — не беспокоить!

26.09.2013 00:00:00
С жизненным опытом — не беспокоить!
Как найти управу на работодателя, нарушающего Закон о занятости?

Говорят, что после сорока лет жизнь только начинается... без работы. В этом убедилась наша читательница Наталья ФЁДОРОВА, которая недавно отметила свой 43-й день рождения. Федеральная компания, в которой женщина несколько лет была директором филиала, закрыла отделение в Новосибирске. После четырех месяцев безработицы Наталья Викторовна была вынуждена устроиться в бюджетную организацию на зарплату в 10 тысяч рублей. Но там спрос оказался «за троих», поэтому женщина уволилась, и теперь бывший юрист по образованию думает о кардинальной смене профессии.

— В нашем городе после 40 лет невозможно найти хорошо оплачиваемую работу. И наличие высшего образования, опыта работы, профессионализма не играют никакой роли, — заявляет Наталья Фёдорова. — Для людей моего возраста открыты только вакансии страховых агентов, риелторов,  менеджеров по продажам, где зарплата зависит от количества произведенных сделок и не предполагает карьерного роста. Устроиться на высокооплачиваемую работу можно только через хорошие протекции. А у меня их нет, поэтому остается только одно: переквалифицироваться в парикмахера.

Особые предпочтения
То, что новосибирским работодателям не нужны квалифицированные специалисты, которым до пенсии остается 15–20 лет, доказывают и объявления о вакансиях. Корреспондент «ВН» изучила местные газеты и сайты о работе. Только в одном из номеров популярного печатного издания от 12 сентября обнаружилось более 60 (!) дискриминационных требований. В основном они касаются возраста и пола претендентов. На первой полосе сразу бросилась в глаза яркая реклама: «Интернет-клубу требуются девушки для работы администраторами, размер одежды 42–44, 18–30 лет». Интернет тоже пестрит весьма неожиданными требованиями к претендентам на трудоустройство, в числе которых запрет пользоваться парфюмом и отсутствие предубеждений по отношению к секонд-хенду.

По новому закону, вступившему в силу с июля текущего года, работодателям запрещено указывать в объявлениях о вакансиях ограничения по критериям, не имеющим отношения к профессиональным качествам будущего работника. В их числе возраст, пол, национальность, семейное положение, место жительства, отношение к убеждениям и пр. За особые предпочтения к соискателям могут быть оштрафованы не только работодатели, но и СМИ, владельцы сайтов и даже расклейщики объявлений. Физлицам грозит штраф от 500 до 1000 рублей, должностным — 3–5 тысяч, юридическим — 10–15 тысяч.

Шанс попасть на собеседование
Соответствие объявлений о вакансиях закону контролирует региональное министерство труда.

— Новая редакция закона уравняла шансы квалифицированных соискателей, достигших определенного возраста, и молодых людей без опыта работы попасть на собеседование, — убеждена начальник отдела трудоустройства, профессиональной ориентации и обучения министерства труда, занятости и трудовых ресурсов НСО Людмила ЦЫГАНКОВА. — Тем не менее есть определенные виды деятельности, где очень важны опыт и возраст. Но работодателям придется обсуждать эти нюансы только при встрече с соискателем.

По словам Людмилы Николаевны, с момента вступления в силу нового закона работники центров занятости населения перестали принимать сведения о вакансиях, содержащие дискриминационные требования. Они регулярно проводят встречи с работодателями, разъясняют им нормы закона, в том числе и во время проведения ярмарок вакансий.

— На сайте регионального министерства труда, занятости и трудовых ресурсов мы разместили Закон «О занятости населения в РФ» в новой редакции, — отмечает Цыганкова. — Кроме того, ведется мониторинг обращений граждан по вопросам содействия занятости населения. Но пока жалоб  о вакансиях с дискриминирующими требованиями не поступало.

 

ФАКТЫ

В Новосибирске более 45% соискателей, перешагнувших рубеж в 40 лет

• Много предложений по рабочим специальностям, для сотрудников общепита, медицинских работников и воспитателей детских садов.
• Нелегко найти работу  юристам, экономистам и бухгалтерам.
• В объявлениях встречаются и весьма необычные вакансии. Например, сиделки-компаньонки, тайный покупатель, управляющий или помощник по хозяйству в загородный дом, няня для детей одного и двух месяцев, специалист по взысканию задолженности (одно из требований — спортивность). Среди работодателей есть и те, кто готов взять на работу пенсионеров, инвалидов и многодетных мам.

КОММЕНТАРИЙ

Вакансии на европейский лад
Начальник отдела центра занятости населения Октябрьского района Новосибирска Людмила РАЗИНКИНА:

— Нередко работодатели переделывают вакансии на европейский лад. Например, вместо грузчика указывают «менеджер по транспортировке грузов», вместо кассира — «хозяйка кассы», а уборщицу заменяют на «оператора чистоты». В таких случаях мы руководствуемся квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным постановлением Минтруда РФ, и заставляем их переписывать бланки.

ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН

Если вы при трудоустройстве обнаружили в вакансиях дискриминационные требования, звоните в министерство труда, занятости и трудовых ресурсов НСО по телефону 222-72-50 (с 9 до 18 часов).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: