Новосибирск 0.1 °C

Украденные сказки

26.09.2013 00:00:00
Украденные сказки
Новосибирская писательница судится с Роспотребнадзором

Детский писатель Галина ГОРН подала в суд на региональное Управление Роспотребнадзора за нарушение авторских прав. Санитарное ведомство пять лет назад выпустило «Сказки о здоровье», в которых автор нашла свой текст.

В подтверждение своих слов Галина Валерьевна демонстрирует «Энциклопедию здоровья в сказках и рассказах для самых маленьких», выпущенную писательницей в 2002 году в издательстве СО РАН. «Сказки о здоровье», изданные Роспотребнадзором, отличаются от нее обложкой и иллюстрациями.

А названия историй — как под копирку. Например, «Как звери бабушкины очки примеряли», «Про старуху Инфекцию и Сашку-неряшку». Половину текста для своих сказок сотрудники Роспотребнадзора списали у детского автора, не спросив разрешения, а часть пересказали. Писательница узнала о плагиате совершенно случайно только в этом году.

— Ко мне обратились представители городского медицинского информационно-аналитического центра с предложением переиздать книгу «Сказки о здоровье», полагая, что эта версия принадлежит тоже мне, — рассказывает Галина Горн. — Тут-то и выяснилось, что в 2008 году Роспотребнадзор переиздал мою книгу. Таким образом, было нарушено не только право автора на имя, но и право на неприкосновенность произведения, не допускающее без согласия автора внесение в его произведение изменений и дополнений.

Писатель отправила в Управление Роспотребнадзора письмо с просьбой объяснить произошедшее. На обращение Горн в санитарном ведомстве запросили документы, подтверждающие авторское право. Галина Валерьевна выслала их и получила такой ответ. «Книга «Сказки о здоровье» рассказывает понятным и доступным языком детям о таких важных вещах, как соблюдение гигиены, о том, как важно при заболевании соблюдать режим, о пользе закаливания, занятии спортом, о пользе профилактических прививок, которые так необходимы для формирования иммунитета. Указанная книга Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области не распространялась путем продажи и в изданном количестве была направлена в 2008 году в адрес регионального департамента здравоохранения с целью распространения в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях Новосибирска и Новосибирской области». Ведомство предложило писательнице встретиться, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию.

— На обращение Галины Горн мы направляли ответ, где выражена готовность к диалогу. Однако с ее стороны согласия либо иных предложений для разрешения сложившейся ситуации не последовало, — отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по НСО Александр ЩЕРБАТОВ.

Теперь спор придется решать Фемиде.

— По большому счету, я хотела только услышать извинения и объяснения причин, — заявила автор. — Но полученный ответ заставил меня обратиться в суд. Сейчас ведутся переговоры об издании «Энциклопедии здоровья» в аудиоформате и с использованием шрифта Брайля для слабовидящих детей. Так что при желании эти вопросы можно решать цивилизованно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: