Новосибирск -1.4 °C

Мягкой посадки, работяги космоса!

26.09.2013 00:00:00
Мягкой посадки, работяги космоса!
Новосибирское предприятие «Экран — оптические системы» производит приборы для уникальных устройств

У акционерного общества «Экран — оптические системы» вроде бы небольшая история. Создано оно в 2005 году. Однако начало предприятие берет с завода «Экран», прошедшего реструктуризацию. Технологии, научные разработки прежних лет служат базой выпуска и совершенствования продукции.

Для новых исследований
— Благодаря тому техническому заделу мы и работаем, причем достаточно успешно. Научно-технический потенциал, который был заложен, позволяет нам нормально конкурировать на мировом рынке. Внутри страны выполняем заказы оборонных предприятий. А 87 процентов продукции нашего завода идет за рубеж, — говорит технический директор ЗАО «Экран — оптические системы» Юрий КОХАНОВСКИЙ.

Для Юрия Алексеевича родное предприятие — его судьба. Раньше проще было в том отношении, что оборонщики высказывали требования к изделиям, этими требованиями и руководствовалась конструкторская мысль. Сейчас заводчане на ощупь вынуждены искать, что нужно оборонному комплексу.

Образовался некий разрыв между производством и фундаментальной, отраслевой наукой. Предприятие сотрудничает с НГТУ, с Институтом физики полупроводников СО РАН, но это сотрудничество касается конструктивных изменений изделий, а не новых разработок. На глобальные научно-исследовательские работы в сфере высокотехнологичной продукции требуются огромные финансовые средства, поэтому здесь должна быть существенная поддержка со стороны государства, убежден технический директор.

Предприятие входит в группу компаний «РАТМ». Отрадно, что руководство группы компаний осознает необходимость научно-исследовательского прорыва.

Гордость заводчан
«Экран — оптические системы» уверенно чувствует себя в рыночных условиях. Предприятие выпускает очень сложные изделия: комплектующие для приборов ночного видения, наблюдательных приборов, прицелов. В каждом — масса ноу-хау. По качеству эти приборы успешно конкурируют на международном рынке.

Гордость заводчан — фотоэлектронные умножители, которые отслеживают космическое пространство с американских станций. Еще один штрих: во всех спускаемых космических аппаратах фотоэлектронные умножители завода «Экран — оптические системы» руководят двигателями мягкой посадки. Фотоэлектронными умножителями оснащены астрофизические полигоны в Италии, Франции, США, а также Баксанская нейтринная обсерватория в России. Такие приборы дают возможность специалистам заглядывать далеко за Млечный путь…

Молодежи — дорогу
Коллектив предприятия стабильный. Квалифицированных рабочих не ищут за территорией завода, а повышают мастерство на месте. Налажены как теоретическая подготовка, так и  закрепление новичков за опытными наставниками. Тенденция времени в том, что молодежь поворачивается лицом к производству.

Разработана и активно применяется система стимулирования молодых рабочих. На предприятии едва ли не культ внимательного отношения к молодым специалистам. В подразделениях коллектива, насчитывающего 500 человек, большое количество молодежи. Не исключение — отдел главного конструктора. Здесь тоже не ждут, что готовые конструкторы придут откуда-то из-за ограды. Подбирают талантливых инженеров из выпускников технического университета, лучшие со временем и становятся конструкторами.

Социальный аспект
На заводе действует нехитрое правило: как потопаешь, так и полопаешь. А чтобы «топалось» хорошо, завершается аттестация рабочих мест. Средняя заработная плата — 28 тысяч рублей в месяц. Обеды в столовой — льготные. Создан свой медицинский центр. Действуют тренажерный зал, центр физической и психологической разгрузки. Местные спортсмены все чаще заявляют о себе на соревнованиях Заельцовского района, а теперь и Центрального округа Новосибирска.

«Экран — оптические системы» ежегодно участвует в различных конкурсах — например, таких, как «Новосибирская марка». Предприятие признается лучшим и удерживает переходящий кубок в Центральном округе. Основные показатели — рост объемов производства, инвестиций. Как это ни трудно, а инвестиционные средства удается выкраивать, шагать в ногу со временем.

— День машиностроителя — профессиональный праздник для нас, — рассуждает Юрий Кохановский. — Хотелось бы пожелать машиностроителям того, что они сами себе желают: загруженности работой. Быть конкурентоспособным в условиях ВТО, когда таможни открыты, сложно, но можно. Пусть и наша продукция, и продукция коллег будет всегда востребованной!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: