Новосибирск 6.1 °C

Плацдарм для подъёма экономики

26.09.2013 00:00:00
Плацдарм для подъёма экономики
Роль машиностроения в развитии сибирского мегаполиса невозможно переоценить, ведь речь идет о локомотивной отрасли, двигающей вперед экономику и промышленность всего региона

О достижениях машиностроителей накануне их профессионального праздника рассказал Владимир АФАНАСЬЕВ, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска.

Вооружить армию, энергетику, транспорт
Среди наиболее перспективных предприятий нашего города — филиал ОАО «Компания «Сухой» Новосибирский авиационный завод им. В. П. Чкалова. Его деятельность связана не только с серийным выпуском новейших фронтовых бомбардировщиков Су-34, но и с модернизацией находящихся на вооружении Су-24М, с созданием самолета пятого поколения.

Богатые традиции имеют предприятия ОАО «Сибэлектротерм» — единственного в стране изготовителя сталеплавильных печей, а также ОАО «ПО «Новосибирский приборостроительный завод» — основной российский разработчик и изготовитель приборов наблюдения, разведки и целеуказания.

— Радиостанции серии «СИГНАЛ» получили признание у железнодорожников, энергетиков, нефтяников и газовиков, а завод «Сиблитмаш» освоил выпуск оборудования для коксохимических батарей, потеснив украинское предприятие «Славтяжмаш», которое раньше было монополистом на этом рынке, — напоминает Владимир Афанасьев. — Специалисты Новосибирского авиаремонтного завода готовы выполнять любой заказ в любой точке земного шара. За свою 60-летнюю историю завод отремонтировал 6,5 тысячи вертолетов — такую «визитную карточку» вряд ли сможет представить кто-то еще среди наших российских и зарубежных производителей. На НЗХК налажен выпуск лития и его соединений, а ведь сегодня полным циклом этого производства владеют только три страны мира — Россия, США и Китай. Наконец, нельзя не упомянуть компанию «Катод». Россия в ее лице — единственная в мире страна, кроме США, обладающая уникальной технологией производства электронно-оптических преобразователей третьего поколения.

Один из многообещающих проектов последних лет — завод «Лиотех», крупнейший в мире производитель литий-ионных аккумуляторов высокой емкости. Именно здесь созданы «батарейки» для троллейбуса с большой дальностью автономного хода. Главное ноу-хау новосибирской модели — аккумуляторы заряжаются во время движения от контактной сети, а не на специальных подстанциях.

Промышленность, наука и власть: эффект в кубе
Насущная задача машиностроительной отрасли — сформировать в Новосибирске конкурентоспособный научно-промышленный комплекс на кластерной основе.

Сегодня при поддержке муниципальных властей активно развивается НПК «Сибирская керамика», ядром которого стала холдинговая компания «НЭВЗ-Союз». В числе его проектов — выпуск наноструктурированной керамики для ортопедии и стоматологии, электронной и электротехнической промышленности. Кстати, определенные достижения в данном направлении уже есть: 13 марта 2013 года состоялось поистине историческое (с точки зрения нашего города) событие — проведена первая операция по установке межпозвонкового диска из наноструктурированной керамики новосибирского производителя.

Хорошим стимулом развития отрасли является субсидирование из муниципальной казны. Финансы идут на поддержку предприятий — на техническое перевооружение и выпуск инновационной продукции. В 2012 году общий объем субсидий составил более 34 миллионов рублей.

С машиностроителями — город впереди!
Говоря о внедрении инноваций, не стоит забывать, что за любыми успехами стоят прежде всего люди, острота глаз и золото рук настоящих мастеров своего дела.

— Профессионализм и ответственность — для машиностроителей это не дежурный штамп, а повседневная реальность, — убежден Владимир Афанасьев. — Благодаря машиностроителям Новосибирск рассматривается как один из лидеров наукоемкого производства. Знания, опыт и производственные ресурсы, которыми располагают предприятия, позволяют смело браться за самые сложные проекты. Уважаемые работники, специалисты и руководители машиностроения города! Примите самые искренние поздравления по случаю вашего профессионального праздника и позвольте выразить признательность за ваш многолетний добросовестный труд.

ФАКТ

В структуре промышленного производства доля машиностроения составляет свыше 30 процентов. Здесь трудится более 30 тысяч человек — а это почти треть всех работников, занятых в промышленности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: