Новосибирск 10.4 °C

Близость для здоровья

04.10.2013 00:00:00
Близость для здоровья
Сколько раз в неделю полезен секс и чем грозит длительное воздержание

Секс — неотъемлемая часть нашей жизни. Но мало кто задумывается, что он способствует не только продолжению рода и получению чувственного наслаждения, но и является профилактическим средством многих заболеваний. Каких именно? Сколько раз в неделю полезен секс? И чем опасно длительное половое воздержание? В этих пикантных вопросах попытался разобраться корреспондент «ВН».

Панацея от всех болезней?
Шотландские медики пришли к выводам, что люди, имеющие регулярные половые отношения, выглядят на 10 лет моложе своих сверстников, у которых секс нерегулярный. Более того, они отмечают снижение смертности в два раза среди людей среднего возраста, регулярно вступающих в половую связь. А при сохранении половых функций в пожилом возрасте у мужчин реже происходят инфаркты и инсульты.

Также западные врачи уверяют, что в сперме содержится много минеральных веществ, в числе которых цинк, кальций и магний. Поэтому особо полезен оральный секс. После него существенно замедляется разрушение зубов, ломкость волос и ногтей, укрепляются кости. А благодаря сочетанию всех составляющих семенной жидкости можно даже приобрести иммунитет против простудных и инфекционных заболеваний.

Гармония и безопасность
Далеко не все наши практикующие сексологи согласны с такими радужными выводами европейских коллег. Но тот факт, что во время секса вырабатывается так называемый гормон счастья — пролактин, не вызывает споров.

— После полового акта в организме увеличивается производство пролактина — гормона вызывающего образование новых клеток обаяния, — говорит врач-психиатр, сексолог Елена БЕЛОВА. — Кроме того, во время секса происходит выброс положительных эмоций, обмен энергией. Когда мы чувствуем отдачу от партнера, это усиливает нашу собственную значимость.

Но медики уверены, что полезным может быть только гармоничный и защищенный секс.

— Когда человек вступает во взрослые отношения, у него уже сформированы свои взгляды на секс. Врачи называют это диапазоном приемлемости, — говорит Елена Прокопьевна. — Данное понятие включает в себя те ласки, позы и приемы, которые партнеры считают допустимыми и желательными в сексуальных взаимоотношениях. И если диапазоны приемлемости совпадают, то эта пара гармонична.

ОКАЗЫВАЕТСЯ

Половое воздержание мужчины переносят более болезненно, чем женщины. Сначала они испытывают так называемый феномен Тарханова — желание хоть как-то реализоваться в сексе. А если период воздержания затягивается, то возникает феномен Белова, при котором происходит снижение половой возбудимости и появляются проблемы с потенцией.

Последствия сексуального воздержания у женщин зависят от ее темперамента: у флегматиков отсутствие секса не вызовет никакого физического дискомфорта (но возможен психологический); а вот отсутствие близости у холериков может привести к невротическим реакциям, таким как повышенная раздражительность, мигрень или нарушение сна.

ЦИФРЫ
• У каждой пары своя регулярность занятий сексом. И в возрасте от 25 до 40 лет она составляет в среднем 2-3 раза в неделю
• Секс — это своего рода тренировка, которая сопоставима с 15 минутами занятий на беговой дорожке
• При половом акте во время наивысшего возбуждения пульс учащается до 150 ударов в минуту, как у спортсмена

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: