Новосибирск 2.9 °C

Каждый бой — шаг к Олимпиаде

04.10.2013 00:00:00
Каждый бой — шаг к Олимпиаде
В Новосибирске начался X Международный турнир по каратэ «Кубок маршала Покрышкина».

Мастера этого вида единоборства из двадцати регионов России, а также Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Нигерии, Сьерра Леоне, Австрии заявили о своем намерении принять участие в турнире.

За десять лет турнир вырос из региональных соревнований до высокого международного уровня и стал крупнейшим из всех проводимых турниров в Сибири и России в целом. Ежегодно в «Кубке Покрышкина» принимают участие более 1000 спортсменов. С 2008 года турнир включен в Единый календарь спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации и имеет статус «мастерского» турнира. В 2012 году турнир получил статус «аккредитованных соревнований» Всемирной федерацией каратэ. Это первые соревнования, проводимые на территории России, получившие данный статус и попавшие в календарь всемирной федерации каратэ.

— Значение этих соревнований трудно переоценить, — сообщил руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Вячеслав БРАТЦЕВ. — Во-первых, это уже традиция. Мы доказали, что Новосибирск может проводить соревнования самого высокого уровня. Доказали спортивную составляющую данного соревнования. Турнир — мастерский, он проводится не только ради шоу, но и для того чтобы спортсмены повышали свою квалификацию. Надеюсь, что наши ожидания оправдаются и турнир пройдет на самом высоком уровне. Тем более, что одним из его организаторов является Правительство Новосибирской области.

— Эти соревнования имеют своей целью не только укрепление связей между федерациями и повышение спортивного уровня, — добавил исполнительный директор Новосибирской областной федерации каратэ Андрей КОВАЛЕВ. — У нашего турнира важная воспитательная и патриотическая составляющие, ведь он посвящен нашему героическому земляку Александру Покрышкину. Именно поэтому перед началом состязаний участники отправятся к памятнику маршала авиации, а на турнир в качестве зрителей приглашены учащиеся кадетского корпуса и общеобразовательных школ.

Посмотреть будет на кого — обещают организаторы. Например, в Новосибирск в полном составе прибудет сборная Австрии, а ее главный тренер Эвальд — обладатель черного пояса по каратэ, 8 Дан — еще и проведет для наших спортсменов и тренеров обучающий семинар.

— Примечательным является тот факт, что в этом году 10-й юбилейный турнир совпадает со 100-летием Александра Ивановича, — отметил Вячеслав Братцев. — Кроме того, 90 лет назад были сформированы в нашей стране органы исполнительной власти в области физкультуры и спорта.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: