Новосибирск 6.4 °C

Переулки недовольных

04.10.2013 00:00:00
Переулки недовольных
Жители ряда частных домов, расположенных в зоне строительства третьего моста, заломили за свое имущество почти тройную цену

Главная стройка города — третий мост через Обь — должна по графику завершиться в августе следующего года. Но до сих пор на пути строительства стоят более десятка частных домов в Камышенских переулках. Всем своим видом эти покосившиеся строения показывают, что жить им не суждено — они обречены на снос. Но домовладельцы упорно отказываются переселяться — их не устраивает сумма компенсации. Они требуют в разы больше, чем составляет реальная стоимость их домов. К примеру, владельцам одного из домов была предложена компенсация в 7,012 миллиона, а его жильцы запросили больше двадцати. По результатам независимой оценки, заказанной судом, сумма составила 7 миллионов 43 тысячи рублей. Таким образом, можно сделать выводы, что все решения чиновники принимают строго в соответствии с законом.

Тем не менее, недовольные жильцы не отступают. Одни грозят пикетами и голодовками, другие пишут жалобы в Ростехнадзор на строителей, забивающих сваи, третьи – пытаются защищать свои интересы судах, но тщетно.

Как рассказал начальник МБУ «Управление дорожного строительства» Юрий АЛЕКСЕЕВСКИЙ, по данным на конец сентября состоялось 11 заседаний судов, и пять из них мэрия Новосибирска выиграла. Судебные решения переданы на исполнение в службу судебных приставов. Споры с другими шестью собственниками должны завершиться к концу года.

Руководитель отдела индивидуального жилищного строительства одного из агентств недвижимости Анна ФОФОНОВА убеждена, что люди, чьи дома попадают в зону строительства третьего моста, выламывают руки чиновникам.

— Сейчас стоимость самого элитного кирпичного дома в этом районе вместе с земельным участком не превышает пяти миллионов. А до строительства моста ликвидность домов была еще ниже, — объясняет Анна Анатольевна. — И семь миллионов, которые предлагает мэрия за строения, которые не являются коттеджами, а тем более замками, — это вполне адекватная цена.

Кстати, интернет-сообщество, любящее поругать власть почем зря в сети, в этом споре встало на сторону муниципалитета. «Не под очередной торговый центр же площадку очищают. Там мост пойдет — очень важный и долгожданный для всех новосибирцев объект. Люди, имейте совесть» — написал кто-то из интернет-пользователей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: