Новосибирск 2.9 °C

Взбаламутили воду

04.10.2013 00:00:00
Взбаламутили воду
Кто слил в реку Тула нефтепродукты?

Всю неделю жители Кировского района вместе с экологами искали: кто слил в Тулку нефть. Напомним, на прошлой неделе на поверхности реки в районе «тещиного языка» появились черные пятна и темно-маслянистые разводы. О разливе нефтепродуктов они написали в соцсетях, приложив фотографии. Сигнал тревоги поступил и от работников подрядной организации, которая по заказу областного правительства занималась расчисткой русла. На место ЧП выехали специалисты сразу нескольких надзорных ведомств и отобрали пробы воды и почвы.

Источник загрязнения до сих пор не найден, и эксперты прогнозируют, что вряд ли это удастся сделать. Но предварительно установлено, что отработанные ГСМ были сброшены в реку еще несколько десятилетий назад.

— Нефтепродукты накопились в донных отложениях, после чего в процессе заиления реки и формирования русла были перекрыты русловыми отложениями и «похоронены», — рассказал заместитель руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Андрей ДАНИЛЕНКО. — Причиной поднятия нефтепродуктов на поверхность стала расчистка русла.

К счастью, на качество питьевой воды экологическое ЧП не повлияло. Следов ущерба животному миру тоже не обнаружено. В пятницу, 4 октября, работы по расчистке русла от нефтепродуктов должны завершиться. Загрязненные донные отложения, выемка которых произведена в месте выделения нефтепродуктов, утилизировали. Судить о том, какой состав примесей попал в Тулу, можно будет по результатам экспертизы, на которую отдали образцы обнаруженного вещества.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: