Новосибирск 9.7 °C

Худеем грамотно

11.10.2013 00:00:00
Худеем грамотно
Как добиться снижения веса без вреда для здоровья

В борьбе за красивую фигуру женщины используют всевозможные методы. Одни пьют таблетки и чаи для похудения, другие сидят на диетах или устраивают разгрузочные дни, третьи изнуряют себя физическими нагрузками. Но чаще всего утраченные килограммы быстро возвращаются. Как похудеть грамотно? Об этом рассказала врач-диетолог Ольга ПОЗНЯК.

— Прежде чем предпринимать активные «похудательные» меры, разберитесь, действительно ли у вас есть лишние килограммы, — советует Ольга Александровна. — Для этого рассчитайте индекс массы тела: вес разделите на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Таким образом вы поймете, насколько вес тела нормален при определенном росте.

Эффективное похудение обеспечивает сильная мотивация. Поэтому в самом начале борьбы с лишним весом ясно и четко сформулируйте цель.
— Не верьте, когда говорят, что после 18.00 нельзя есть, — говорит диетолог. — Можно, но только если вы не ложитесь спать в десять часов вечера.

Последний основной прием пищи должен быть не позднее, чем за 4 часа до принятия пассивного положения, сидя или лежа. Если вы решили похудеть, то в первую неделю количество потребляемых килокалорий может быть от 700 до 1 200. Но больше двух недель потреблять такое низкое количество килокалорий бессмысленно, так как может возникнуть так называемый клеточный голод, и организм начнет противиться потере веса или же наберет его.
По словам Ольги Позняк, нужно помнить, что наступление сытости зависит не только от объема съеденных продуктов, но и от их вкуса, запаха, консистенции, от того, как красиво они выложены на тарелке. Если проглотить обед всего за пять минут, то за такое короткое время чувство голода не успеет утихнуть. При этом съеденных калорий может вполне хватить для восполнения ваших энергетических затрат. Должно пройти как минимум 20 минут после начала приема пищи, чтобы наступило чувство сытости. Ни в коем случае не стоит устраивать голодовки. Лучше сократите объем порций или вводите перекусы низкокалорийными продуктами.

Не забывайте о питьевом режиме: за 20-30 минут до планируемого приема пищи выпивайте стакан фильтрованной воды. Также можно иногда «обманывать» организм. К примеру, вместо привычной колбасы есть филе индейки, курицы, говядины или буженину. Можно заменить в рационе продукты с высоким содержанием жира низкожирными, например, майонез и сметану — несладким йогуртом, а сладости — сухофруктами и т. д.

— Прием «таблеток для похудения» также может оказаться неэффективным, ведь у каждого организма свои особенности. Кроме того, они могут вызвать массу побочных эффектов, — отмечает Ольга Александровна. — Гораздо эффективнее физические нагрузки. Такие, что вам под силу: бодифлекс, плавание, интенсивная ходьба, катание на лыжах, коньках или даже прыжки на скакалке.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: