Новосибирск 11.3 °C

Отдел кадров от 11.10.2013

11.10.2013 00:00:00
Отдел кадров от 11.10.2013
Здравствуйте, мои дорогие читатели. С большим удовольствием общаюсь с вами посредством электронной почты, очень рада, если смогла своими советами оказать действенную помощь.

Сегодня я бы хотела акцентировать ваше внимание на вопросах сложных и важных, практически ежедневно всплывающих в письмах.

Алексей Шишканов: я уволился в сентябре месяце, но до сих пор не получил трудовую книжку. Отдел кадров объясняет это тем, что я не оформил так называемый «бегунок».

Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора, то есть в последний рабочий день, никакие «бегунки» в Трудовом кодексе не предусмотрены. Если невыдача трудовой книжки повлияла на ваше трудоустройство, смело пишите исковое заявление в суд. Предприятие по решению суда обязано будет выплатить вам компенсацию за каждый день задержки трудовой книжки в размере средней заработной платы.

Кроме того, бывший сотрудник может подать в суд на работодателя с просьбой о компенсации морального вреда. Конечно, причинение морального вреда работник должен сначала доказать. Суд может принять в качестве доказательств многое: справку о заболевании, возникшем в связи с потерей работы, нравственные страдания, обусловленные невозможностью трудоустроиться, неполучение статуса безработного в связи с задержкой выдачи трудовой книжки и т. д. Во всех случаях причинения работнику морального вреда неправомерными действиями или бездействием работодателя ему выплачивается денежная компенсация (ст. 237 ТК РФ).

Виктор М.: бухгалтерия требует с нас заявление о том, чтобы выплачивать заработную плату один раз в месяц. Законно ли это?

Нет, незаконно, конечно. Заявление о выплате заработной платы один раз в месяц ухудшает условия труда по сравнению с предусмотренными законодательством.
Следовательно, в силу статьи 9 ТК РФ такие заявления недействительны и фирма не имеет права их принимать, а уж тем более заставлять писать.

Мария Андреевна: работаю в бюджетном учреждении, и руководитель утверждает, что после ратификации Россией конвенции МОТ — по истечении 18 месяцев неиспользованный отпуск за предыдущий год «сгорает».

Вообще-то Конвенция МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках» была ратифицирована еще в 2010 году. Ничего в этой связи не изменилось, статья 127 ТК РФ осталась в прежней редакции. Что касается «сгорания неиспользованного отпуска», то у тех работников, которые накопили отпуска (кстати, вразрез с требованиями ТК РФ), эти дни сохранятся и будут либо предоставлены в виде отпуска, либо компенсированы при увольнении в полном объеме. Однако в этом случае работодатель может быть привлечен к ответственности за несоблюдение требований Трудового кодекса РФ о недопустимости непредставления ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. И это опять-таки вне зависимости от ратификации конвенции № 132.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: