Новосибирск 0.4 °C

БесПЛАТНОЕ образование

11.10.2013 00:00:00
БесПЛАТНОЕ образование
Новый закон об образовании упразднил плату за учебники. За что еще не надо платить в школе?

Многие родители, чьи дети посещают школу, жалуются, что с них собирают деньги на подарки учителям, бесконечный ремонт классов, охрану, учебники и прочие нужны образовательного процесса. Но с вступлением в силу закона «Об образовании в РФ» с нового учебного года многое изменилось. За что теперь не надо платить в школе, выяснял корреспондент «ВН».

— Школа может предлагать платные услуги за рамками своей основной образовательной программы и федеральных государственных стандартов. То есть платно все, что в них не входит, — объясняет директор школы № 66 Елена КУЗИНА. — К примеру, если в учебном плане предусмотрено изучение двух иностранных языков, то постижение третьего может быть организовано за деньги. Но только по желанию самих учеников и по заявлению родителей. Перечень и формы платных услуг должны быть закреплены в уставе школы.
До недавнего времени родители платили за учебники. Теперь по новому закону школьные библиотеки должны выдавать их бесплатно. Тем, кто уже купил учебную литературу, обещают до ноября компенсировать ее стоимость. Принудительный сбор денег на охрану, мытье полов, ремонт классов, спортивный инвентарь, мебель и прочие нужды — тоже вне закона.

Безвозмездная материальная и финансовая помощь не возбраняется. Но объем финансирования, который сегодня есть у новосибирских школ, достаточный, чтобы не смотреть в кошельки родителей. В рамках нацпроекта «Образование» существуют программы «Школьное окно» и «Школьная кровля», предусматривающие проведение капремонтов, поступают компьютеры, интерактивные доски, мультимедийные проекторы и прочее современное оборудование для классов. Тем не менее родители уверяют, что учебники все равно остались платными, пусть и не во всех школах. Вместо того чтобы возвращать деньги, руководство образовательных учреждений предлагает подарить их школьной библиотеке. И естественно, мало кто из родителей решает воспротивиться этому.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: