Новосибирск -1.4 °C

Пока звучит прелюдия

11.10.2013 00:00:00
Пока звучит прелюдия
В Новосибирске «гостит» олимпийский факел, доставленный к нам 9 октября

Один из главных символов предстоящих Белых игр, которые в феврале стартуют в Сочи, успел побывать в нескольких образовательных учреждениях — это Новосибирский государственный университет, Специализированный учебно-научный центр НГУ, Новосибирский государственный медицинский университет, гимназия № 1 города Новосибирска. Почетного «гостя» сопровождали олимпийские чемпионки Ирина Минх и Анна Богалий, по ходу дела рассказавшие о нем участникам встреч. Все желающие смогли подержать в собственных руках талисман главных стартов планеты и сфотографироваться с ним. Факел побывал также в специализированном детском доме-интернате села Ояш Мошковского района, где многие ребятишки в меру своих возможностей занимаются спортом, а ныне с интересом и большим удовольствием смогли приобщиться к событию национального масштаба.

Вчера презентация факела состоялась в областном правительстве. Как рассказали прессе вице-губернатор Новосибирской области Кирилл Колончин и представитель компании «Coca-Cola» Марина Мокина, символ сочинской Олимпиады «путешествует» сейчас по регионам для того, чтобы как можно больше людей соприкоснулось с олимпийским движением, прониклось соответствующим духом, почувствовало себя частицей одной большой и дружной семьи, ощутило дух единения. Наконец просто узнало больше об истории Олимпийских игр и факельной эстафеты в частности, ведь соответствующие разговоры неизбежно сопровождают означенное «турне».

Факел, который прибыл в Новосибирск, пока не горит. Поскольку это еще не этап самой эстафеты, а лишь своеобразная прелюдия. Сам огонь, как всем известно, вышел на российский маршрут 7 октября и вчера, после двух дней, проведенных в столице, отправился по городам и весям Московской области. В общей сложности ему предстоит пересечь все 83 субъекта Федерации, охватив 2 900 населенных пунктов. Маршрут организаторы постарались разработать с расчетом, чтобы 90 процентов населения страны оказалось в зоне часовой доступности к «пламенному пути». А это значит, увидеть праздник воочию имеют шанс порядка 130 миллионов наших соотечественников. Олимпийскому огню предстоит проделать путь более чем в 65 тысяч километров (это в полтора раза длиннее земного экватора). В пути он пробудет всего 123 дня и 7 февраля 2014 года займет свою законную нишу на сочинском стадионе «Фишт» во время открытия Олимпиады. В факельной эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев.

— У нас в области создан оргкомитет по подготовке к факельной эстафете, который возглавляет губернатор Василий Юрченко. В рамках праздника будет много интересного, — рассказал Кирилл КОЛОНЧИН. — Сегодня определяется окончательный список факелоносцев. В скором времени станет окончательно известно, в каких точках нашего субъекта Федерации остановится олимпийский огонь, через какие достопримечательности будет проложен его путь.

Добавим, на данный момент утвержден список из 149 факелоносцев, в руках которых факел будет путешествовать по Новосибирску и области. Всего же на территории нашего субъекта предусмотрено 260 «огненных» этапов. А прибудет олимпийский факел к нам — уже с огнем — в первой декаде декабря.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: