Новосибирск 3.4 °C

120 фактов от 11.10.2013

11.10.2013 00:00:00
120 фактов от 11.10.2013
Музей книги в Новосибирске — является уникальным российским хранилищем. Он принимает посетителей с 1967-го года как отдел редких книг и рукописей ГПНТБ.

ФАКТ 104. Хранилище знаний

Основу фондов составляет личная коллекция академика и историка М. Тихомирова, завещавшего свое собрание древнерусской литературы, средневековых документов, старопечатных книг и рукописей Новосибирскому научному центру. Кроме того, в музее собраны догматические и духовные сборники XIX столетия, философские трактаты, литургические произведения, старообрядческая литература и прочие экспонаты.

Главная гордость хранилища — самая древняя в мире датированная славянская рукопись на бумаге — «Слова Григория Богослова» 1362 года.

ФАКТ 105. Добрый сказочник

Советский поэт и писатель Юрий МАГАЛИФ большую часть жизни прожил в Новосибирске. Его сказочные герои Бибишка, Типтик, Городовичок полюбились нескольким поколениям читателей. Но дебютом стала сказка о тряпичной обезьянке «Приключения Жакони». Ее переводы увидели свет в Болгарии, Польше, Румынии, Югославии и Венгрии.

Первые литературные шаги Магалиф начал делать в 1940 году — писал очерки и репортажи. Из-за дворянского происхождения в 1941-м его осудили по печально знаменитой 58-й статье (шпионаж).

Последние годы заключения Юрий Михайлович провел в Новосибирске, где и остался жить после окончания срока. 24 года он проработал в филармонии, параллельно был лектором-музыковедом на радио.

ФАКТ 106. Распознать преграду на воде

Новосибирские ученые создали малогабаритный инженерный гидролокатор. Его разработчиками стали сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. Уникальный прибор способен работать в мелководных речках и озерах при наводнениях и при температурах от -10 до +60 градусов. Он легко определяет местоположение и размеры препятствий, расположенных в толще воды и донных отложениях.

При обнаружении навигационных преград на мониторе комплекса автоматически составляется карта расположения навигационных препятствий и профиля дна, а прибор подает световой и звуковой сигнал тревоги.
Гидролокатор можно устанавливать на военную разведывательную технику и любые плавсредства: лодку, катер или паром.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: