Новосибирск -1.4 °C

Игра для лидера и компании

18.10.2013 00:00:00
Игра для лидера и компании
Впервые в Новосибирске прошел финал Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Шесть дней в Новосибирске шли конкурсные баталии российского масштаба.

В состязаниях на креативность, тактику, стратегию и организаторский талант принимали участие 88 лидеров молодежных объединений из 37 регионов России, которые вышли в финал престижного Всероссийского конкурса «Лидер XXI века».

Презентация случайным прохожим
В этом году конкурс проводился в одиннадцатый раз. Впервые молодежный десант принимала Новосибирская область при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и министерства региональной политики.

Организаторы шестидневного молодежного марафона отмечали, что конкурс лидеров направлен, прежде всего, на формирование и популяризацию позитивного образа молодого гражданина Российской Федерации, активно включенного в процесс модернизации страны и развитие институтов гражданского общества. Кроме того, целью конкурса является выявление творчески работающих лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений как кадрового ресурса органов государственного управления, а также повышение их профессионального мастерства.

Чтобы получить почетное звание «лучший из лучших», конкурсанты подвергались индивидуальным и командным испытаниям, таким как самопрезентация, практикум по защите и продвижению проектов Росмолодежи и общественных объединений. Также молодые лидеры участвовали в стратегической игре с элементами дебатов и в акции «День единых действий», в ходе которой они презентовали случайным прохожим региональные и федеральные молодежные проекты.
Экспертное жюри, заполняя оценочный лист, прежде всего обращало внимание на содержательность и инновационность представленных методик, а также на организаторские способности и креативность мышления конкурсантов.

В результате эксперты выбрали шесть победителей в номинациях: лидер молодежного/детского общественного объединения в возрасте от 14 до 18 лет и от 18 до 30 лет; руководитель молодежного/детского общественного объединения в возрасте от 18 до 30 лет; лидер студенческого объединения вуза в возрасте от 18 до 30 лет; руководитель студенческого объединения вуза в возрасте от 18 до 30 лет; руководитель, заместитель руководителя регионального отделения общероссийского/международного молодежного/детского общественного объединения в возрасте от 18 до 30 лет.

Заслуженные награды — диплом I степени и золотой значок — достались представителям Томской, Курганской и Пермской областей.

Участие — уже победа
К сожалению, нынче пятеро лидеров молодежных объединений Новосибирской области получили лишь сертификаты участника Всероссийского конкурса. Среди них командир студенческого отряда проводников «Азарт» Екатерина Тютюник, активист областной общественной организации «Союз пионеров» Ульяна Полиняк, молодежный мэр Новосибирска Екатерина Еремина, командир штаба студенческих отрядов СГУПС Сергей Исаев, активист Волонтерского корпуса Новосибирской области Михаил Бортников. Кстати, за годы проведения конкурса «Лидер XXI века» в нем участвовали 50 новосибирцев, девять из них стали победителями.

От имени губернатора Новосибирской области к финалистам конкурса обратился заместитель министра региональной политики Новосибирской области — начальник управления информационной политики Илья Стахеев. Он отметил, что проведение мероприятия всероссийского масштаба — задача сложная, но область с ней справилась, создав все условия для того, чтобы молодые конкурсанты смогли максимально раскрыть свои таланты.

Начальник управления молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области Андрей Безгеймер также подчеркнул, что проигравших в конкурсной «схватке» нет, потому что само участие в подобном мероприятии — это уже победа!

Несмотря на то, что награды отправились в другие города России, активист Волонтерского корпуса Новосибирской области Михаил Бортников убежден: конкурс дал возможность молодым лидерам обменяться опытом и подружиться, причем теперь ребята будут дружить командами. В частности, у новосибирцев уже есть договоренность с волонтерами из Татарстана о разработке и проведении совместных проектов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: