Новосибирск 7.7 °C

Американскому бизнесу добавили перспектив

18.10.2013 00:00:00
Американскому бизнесу добавили перспектив
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко презентовал крупнейшей ассоциации иностранных деловых кругов в России — Американской торговой палате — наш регион, пообещав комфортные и честные условия для инвестиций и ведения бизнеса

Как мы все знаем, если желания и возможности совпадают — это очень хорошо. Экономика США, несмотря ни на что, остается одной из ведущих в мире и постоянно нацелена на освоение новых территорий. Приоритетной задачей правительства Новосибирской области является увеличение масштабов экономики региона, в том числе и за счет привлечения инвестиций.

О том, что наши с американским бизнесом желания и возможности совпадают, стало очевидно во время презентации информации о комплексном экономическом и инвестиционном потенциале Новосибирской области, прошедшей на этой неделе в Москве.

Точки роста прошлого и многоточие настоящего
Рассказать за час об экономике и потенциале целого региона — задача непростая. Но наша делегация, в которой, помимо губернатора, были министры регионального правительства и руководители инфраструктурно-парковых объектов, это удалось. Было удивительно, но приятно видеть, как сосредоточенно и профессионально фиксировали представители ведущих компаний США предоставляемую информацию, как уже в моменты неформального общения «засыпали» вопросами новосибирцев. Такое происходит, только когда интерес настоящий, живой, а не по этикету.

Василий Юрченко сделал небольшой экскурс в историю, обозначив три «кита», три вехи, три точки роста нашей области: строительство моста через Обь Гариным-Михайловским (образование города), эвакуация многих заводов во время Великой Отечественной (подъем промышленности) и образование Академгородка (уникальная научно-образовательная база). Сохранив все, что предоставили нам потомки, наша область смогла не только развить основные направления, но и диверсифицировать экономику очень широко. И все время появляются новые отрасли и направления, превращая «точки роста» в «многоточие», где всегда есть будущее, перспектива, продолжение…

— Да, у нас нет такого богатства недр, как у ряда соседних регионов, — сказал губернатор, — но благодаря диверсификации наш регион и не так чувствителен к экономическим проблемам.

Кроме того, Василий Алексеевич заинтересовал американцев, пожалуй, ключевыми вещами для любого бизнеса — стабильностью и честностью.

— Мы никогда не будем давать пустых обещаний: если нужно, свои пояса затянем, но слово сдержим. Стабильность, открытость и честность — это то, что мы гарантируем вам в Новосибирской области, — подчеркнул глава региона.

Не теряя времени
После подробной презентации в исполнении губернатора сложно было что-то добавить, однако представители нашей делегации сумели внести новые краски в экономическо-инвестиционный облик региона. Особенный интерес был проявлен к нашим «парковым» зонам развития — Академпарка, Биотехнопарку в Кольцово, ПЛП и инновационному медико-технологическому центру (медицинскому Технопарку).

— Кластерная, или парковая, политика региона сегодня, — отметил губернатор, — это не просто модное словосочетание в нашем лексиконе, а конкретное понимание, что глубокая диверсификация должна быть сохранена, а по ряду направлений — усилена. Чтобы быть компетентными и конкурентоспособными, не во всех направлениях — это невозможно, — а там, где мы традиционно сильны.

Помимо этого, американским бизнесменам был дан посыл, что мы сильны и своими принципами: условия для всех инвесторов одинаковы — свой он или заграничный, без разницы. Предвосхищая вопросы хорошо это или плохо, Василий Юрченко ответил, что считает это правильным, потому что в честной и конкурентной борьбе победить должен сильнейший. А область все равно останется в выигрыше, и потенциальные инвесторы будут уверены, что их бизнесу ничего не угрожает.

— Стабильность и понимание процессов, происходящих в регионе, очень важны для бизнеса, — подчеркнул Юрченко, — ведь если он не знает, куда идет власть, то всегда будет ждать. А именно время — самый дорогой ресурс, потому что невосполнимый.

Не теряя времени, сразу после презентации встречающиеся стороны начали налаживать личные контакты, то здесь, то там слышались приглашения на международные выставки и форумы, регулярно проходящие на площадке «Новосибирск Экспоцентра». А для тех, кто заранее определился, но не решался сделать последний шаг на пути в Новосибирскую область, ее глава пообещал личную поддержку и полное содействие.

— Уже сейчас, по «горячим следам» могу сказать, что наша встреча прошла плодотворно, — выразил удовлетворение губернатор. — Прозвучали конкретные вопросы, которые показывают заинтересованность американского бизнеса в нашей территории как перспективной площадке для развития компаний. Очень важно нам вместе с Торговой палатой Америки создать условия, чтобы американский бизнес знал о нашей области, понимал преимущества и специфику нашего региона.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: