Новосибирск -0.6 °C

120 фактов от 18.10.2013

18.10.2013 00:00:00
120 фактов от 18.10.2013
Мы продолжаем рассказывать о фактах из жизни столицы Сибири, которые прославили Новосибирск, вписали имя нашего города в мировую историю. Ими может гордиться каждый новосибирец

ФАКТ 107. У берегов Оби

Одним из самых посещаемых мест в Новосибирске по праву можно назвать набережную Оби с каскадом плавучих светомузыкальных фонтанов. Она на несколько километров раскинулась вдоль правого берега реки. Практически все городские праздники и концерты с запуском салютов проходят именно здесь. У плавучего фонтана в этом году тоже юбилей — ему исполнилось 10 лет. Это самое большое по высоте подъема струй и мощности гидротехническое сооружение в Новосибирске.

ФАКТ 108. Театральная муза

Вера Редлих оставила глубокий след в театральной истории нашего города. В Новосибирске она прожила три десятка лет, из которых 17 проработала главным режиссером «Красного факела». Несмотря на годы репрессий и войну, Вера Павловна создала в театре уникальные традиции, благодаря которым его стали неофициально называть «сибирским МХАТом». Она стояла у истоков формирования областного драмтеатра Новосибирска (ныне «Старый дом») и ставила спектакли в ТЮЗе (теперь «Глобус»).

ФАКТ 109. Безопасный рентген

Новосибирские ученые создали первый в мире реактив для проявки рентгеновских снимков на основе аскорбиновой кислоты. Он не содержит канцерогенов, хотя прежде проявка рентгеновской пленки без их применения считалась невозможной.

Новинка абсолютно безопасна как в медицинском, так и экологическом отношениях. Она позволяет снизить риск развития онкологических заболеваний у лаборантов и исключает загрязнение окружающей среды.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: