Новосибирск 3 °C

Донор для кота

18.10.2013 00:00:00
Донор для кота
Сдают кровь, оказывается, не только люди, но и братья наши меньшие.

Четыре новосибирские кошки на этой неделе сдали кровь, чтобы помочь своему сородичу — 8-месячному Тимоше, чудом выжившему на пожаре. Как рассказала представительница общественного движения «Права животных» Ксения РОЖКОВА, ЧП произошло в квартире волонтера Милены Варивода. Девушка подобрала котенка на улице, но не смогла его пристроить, поэтому приютила у себя дома. Но случился пожар, во время которого питомец находился в самой дальней комнате и не смог вовремя выбежать в подъезд. Сотрудникам МЧС удалось его спасти. С сильными ожогами кожи, пищевода и отравлением угарным газом Тимошу поместили в ветклинику.

- Котенок находился в критическом состоянии и отказывался от еды. Из-за гипоксии и затруднения дыхания первые дни он провел под кислородно-дыхательным аппаратом, — сообщила ветеринар, врач-терапевт Оксана ТАРАТЕНКО. — Показатели гемоглобина и эритроцитов в организме животного сильно снизились, и ему потребовалось переливание крови. Донорами стали четыре кошки.

В отличие от людей-доноров, хвостатые питомцы сдавали спасительную жидкость безвозмездно и не в кровосдаточные пакеты, а в шприцы из расчета 10 миллилитров с килограмма. Предел для сдачи крови — 20 мл. Несколько дней после переливания погорелец Тимоша боролся за жизнь, но, к сожалению, организм оказался слишком слабым, и он умер.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: