Новосибирск 7.7 °C

Если хочешь быть здоров, закаляйся!

25.10.2013 00:00:00
Если хочешь быть  здоров, закаляйся!
Насколько полезно экстремальное закаливание детей?

С наступлением осени многие родители задумываются, как укрепить иммунитет детей. И если одни выбирают витамины с овощами и фруктами, то другие решаются на закаливание. Причем некоторые начинают это делать с первых месяцев жизни. Правильно ли это? Действительно ли ребенок станет меньше болеть? Мнения родителей, врачей, опытных «моржей» и воспитателей разделились.

Мнение «за»: дети меньше болеют
Детский сад №491, наверное, единственный в Новосибирске, в котором не прекращают занятия и не объявляют карантин из-за ОРВИ. А все потому, что в этом дошкольном учреждении занимаются системным закаливанием детей во всех группах.

— Закаливающие мероприятия начинаются каждый день после сон-часа. Под музыку дети, прямо лежа в постели, делают дыхательные упражнения для вытягивания позвоночника. Затем идут в проветренную групповую комнату, где температура контрастная, — ниже на 3-5 градусов. Это элемент закаливания по системе Змановского, — объясняет старший воспитатель детского сада №491 Наталья САВЕНКОВА. — Далее в другой комнате ходят босиком по ковровой дорожке с пластиковыми пробками, камнями, песком, горохом и др. Кроме этого дважды в неделю наши воспитанники посещают бассейн, где проходят лечебное плавание и закаливающие процедуры. Есть в детском саду даже соляная пещера, проводятся фитотерапия и физиопроцедуры. И что самое главное — к процессу закаливания подключены родители, они закаливают детей и дома.

Мама полуторагодовалого Никиты Анастасия ШЕВЕЛЬКОВА тоже считает закаливание очень полезным для здоровья. Своего сына она начала обливать холодной водой с трех с половиной месяцев.

— У Никиты было подозрение, что легкие не до конца раскрываются при вдохе и выдохе, и это мешало ему нормально дышать. Врачи посоветовали начать обливания холодной водой, объяснив, что при этом он будет делать глубокий вдох, — рассказывает Анастасия. — При купании я так и делала, и уже через пару недель дыхание выровнялось, но обливания не прекратила. Наоборот, продолжила закаливание: выхожу с Никитой на балкон, а когда он научился самостоятельно стоять, начала ставить его на влажную тряпочку. Дома стараюсь не создавать тепличных условий: часто проветриваю квартиру и не одеваю сына тепло. На прогулку тоже не укутываю в кучу одеял. По-моему, мой ребенок намного здоровее своих сверстников. За последний год он ни разу не болел, и в этом заслуга закаливания.

Мнение «против»: издевательство над ребенком
Знаменитый новосибирский любитель холодового плавания Николай ГЛУШКОВ категорически против экстремального закаливания детей. По его мнению, прежде чем начинать закаливающие процедуры, необходимо показать ребенка педиатру, чтобы он оценил его состояние здоровья.

— В зимнее время детям до 4-5 лет из элементов закаливания можно принимать только воздушные ванны, — убежден Николай Георгиевич. — В более старшем возрасте ребенок сможет сам решить, хочет ли он обливаться ледяной водой. Опыт последних лет показывает, что взрослые на Крещение подвергают здоровье и жизнь своих детей риску. Я часто вижу, как дети пытаются ухватиться за шею отцов, находясь в проруби, а те отталкивают их с силой. Это можно назвать только издевательством над ребенком. Малыш получит от подобных процедур только стресс. К тому же само купание в ледяной воде — это уже экстремальное испытание для детского организма. На Крещение вся вода святая, поэтому можно облить их из ведра или ковша около дома на улице. Пользы от этого будет больше.

Главный врач городского врачебно-физкультурного диспансера Елена ОКТЯБРЬСКАЯ предупреждает, что все закаливающие процедуры должны проводиться на фоне положительных эмоций.

— Закаливание детей, родившихся с нормальной массой тела, можно начинать с самого рождения, оставляя их на 3-5 минут без одежды при температуре в помещении 23-24 градуса, — отмечает Елена Вячеславовна. — Необходимо помнить, что дети раннего возраста имеют несовершенный механизм терморегуляции: легко переохлаждаются и еще легче перегреваются, причем перегревание наносит больший вред их здоровью.

Ослабленным детям, а также малышам в период выздоровления после острых инфекционно-воспалительных заболеваний нужно снижать силу воздействия закаливающего фактора: уменьшать срок принятия воздушных ванн, водных процедур, прогулок. Абсолютным противопоказанием к закаливанию является острый период заболевания.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: