Новосибирск 13.2 °C

Съедобные шедевры

25.10.2013 00:00:00
Съедобные шедевры
Студенты института искусств нарисовали картины из шоколада

В Художественном музее проходит выставка шоколадных картин. Экспозиция пополняется на глазах у посетителей студентами Новосибирского института искусств. Непосвященному наблюдателю кажется, что они написаны маслом.

— Рисуются картины обычной кистью разжиженным черным и белым шоколадом, потом он застывает, — рассказала организатор выставки Юлия ЗЛОБИНСКАЯ. — Чтобы получить другой цвет, например, красный или зеленый, белый шоколад смешивается с пищевыми красителями. У некоторых картин холстом служат плитки шоколада.

За первые два дня работы выставки студенты нарисовали 14 картин, израсходовав по 10 килограммов черного и белого шоколада. В основном это натюрморты и пейзажи. На одну работу в среднем уходит два часа. Любой желающий может купить съедобный шедевр и таким образом помочь онкобольным детям — подопечным фонда «Защити жизнь». Стоимость шоколадных произведений искусства за рубежом достигает полутора тысяч долларов, наши в разы дешевле.

— Картина из шоколада может храниться несколько лет. Главное, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи, рядом не было обогревательных приборов, а температура воздуха была не выше 23 градусов, — резюмировала Злобинская.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: