Новосибирск 6.8 °C

Вперед, к достижениям прошлого века

01.11.2013 00:00:00
Вперед, к достижениям прошлого века
Губернатор встретился с руководством и игроками ХК «Сибсельмаш»

Традиционная предсезонная встреча губернатора Василия Юрченко с руководителями и игроками хоккейного клуба «Сибсельмаш» запомнится болельщикам прежде всего наказом руководителя области бороться за медали чемпионата России.

Столь высокие цели ставились перед командой только в середине 90-х — страшно сказать! — прошлого века. И тогда «Сибсельмаш» выигрывал и чемпионство (1994–1995 г.), и серебряные медали (1993–94, 1995–96, 1996–97). Однако губернаторский наказ запомнится новосибирским любителям бенди не только конкретно поставленной задачей, но и тем, как именно была она поставлена. Василий Алексеевич словно забыл на время, что встреча происходит в стенах правительства области, и совсем как на трибуне стадиона «Сибсельмаш» в окружении болельщиков заявил:

— Команде пора ввязаться в борьбу за медали.

Привычный спортивный сленг заметно понравился молодежной составляющей клуба: Никите Юрлову, Сергею Гану и Никите Свиридову. Еще в прошлом сезоне они играли за «младший» «Сибсельмаш» и стали в его составе чемпионами России. Их появление в основе, конечно, не единственное изменение в команде. Можно даже сказать, что более революционных преобразований в ее составе не было давно. Даже приглашение в январе 2011 года на должность главного тренера Сергея Фирсова (в то время тренировавшего еще и сборную России) выглядит не столь впечатляюще, как нынешнее укрепление команды. Приняты четыре новых игрока из других команд российской суперлиги, в багаже которых каких только наград, каких только турниров и соревнований нет: Юрий Логинов, Алексей Садовский, Дмитрий Завидовский. Истинным любителям хоккея с мячом представлять этих мастеров излишне. Равно как и первого легионера в истории клуба голкипера Марко Хераярви, признававшегося в составе сборной Финляндии лучшим вратарем мирового первенства.

Словом, «Сибсельмаш» в нынешнем сезоне, похоже, всерьез намерен вмешаться в спор за награды российского чемпионата. А насколько он к этому готов, отчасти даст представление его выступление на Кубке России–2013, который пройдет на стадионе «Сибсельмаш» с 1 по 4 ноября. 

— Событие неординарное, потому что не так много у нас мероприятий такого уровня и статуса, — отметил руководитель департамента физической культуры и спорта Вячеслав БРАТЦЕВ. — Провести его надо достойно, на хорошем организационном уровне. А это значит четкая и слаженная работа всех служб, красивое яркое открытие, которое запоминается, и, конечно, захватывающая спортивная составляющая.

Напомним, в Новосибирске собрались восемь сильнейших команд страны. Четвертьфинальный матч Кубка России новосибирская команда проведет с красногорским «Зорким» уже сегодня, 1 ноября, в 19.00. Вход на стадион «Сибсельмаш» — свободный.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: