Новосибирск 4 °C

Островитяне в Сибири

08.11.2013 00:00:00
Островитяне в Сибири
Кубинские танцовщицы впервые увидели в Новосибирске снег и автомобильные пробки

В нашем городе гостят три кубинские девушки из Гаваны. Их имена русскому уху непривычны: Анаилис-Перес Йера, Данэй-Мерседес Лопес и Анайлен-Клара. Несколько лет экзотические красавицы отплясывали знаменитые латиноамериканские сальсу и бачату по миру — в Алжире, Китае и Италии, а теперь приехали с гастролями в Россию.

«ВН» пригласил гостей в редакцию, где они за чашкой чая поделились впечатлениями о Новосибирске и рассказали о жизни на Кубе. Правда, по-русски девушки говорят пока плохо, поэтому помогал нам в беседе их продюсер и одновременно переводчик Илья ЛУГАЧЁВ.

Зима — это как в морозилке
Самые сильные впечатления в Новосибирске произвела, конечно, погода. Первому снегу Анаилис-Перес, Данэй-Мерседес и Анайлен-Клара радовались как дети: фотографировались с ним и отправляли снимки родителям и друзьям по электронной почте, а потом эмоционально и взахлеб рассказывали по скайпу о пережитых эмоциях. Илья Лугачёв признался, что предупредил девушек: зимой бывают сильные морозы до —40 градусов.

— Я открывал морозильную камеру холодильника, показывал им снежную «шубу» и объяснял, что подобное будет и на улице, — делится он. — Кроме того, в Новосибирске уже шесть лет живет наш знакомый кубинец Маркос. Он рассказал, насколько холодно здесь, но, похоже, они ему не поверили.

Продюсер все же уговорил своих подопечных купить варежки, лыжные костюмы и угги. Но они перестали воспринимать покупки как сувениры только после того, как впервые своими глазами увидели первый снег, который в октябре выпал в Новосибирске.

— Они прыгали по улице как дети, набирали полные ладошки снега, даже, по-моему, нюхали его и пробовали на вкус, — вспоминает Илья. — На Кубе-то снега не бывает. Поэтому снег был воспринят как чудо.

Сам город тоже очень понравился танцовщицам.

— Мы впервые увидели в Новосибирске автомобильные пробки! На Кубе мало машин, и если их на светофоре соберется пять-семь, для нас это уже затор, — отмечает Анайлен-Клара. — Ваш город не похож на кубинские. Он другой, более тихий. А у нас на родине люди повсюду танцуют: в парках и скверах, на пляжах, в кафе и на улицах.

Впрочем, никакой робости гостьи с Острова свободы в чужом городе не испытывают. Основная трудность в общении с людьми для них — это языковой барьер, который они уже умело преодолевают.

— Какие русские слова уже выучили? — интересуюсь я.

В ответ девушки наперебой с испанским акцентом перечисляют:

— Спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания, маленькая, средняя, высокая, еще раз, поворот, назад, вниз, вверх, право, лево, — говорит Анаилис-Перес.

— Шапка, перчатки, — добавляет ее подруга.

А как на Кубе?
Но нам-то, конечно, хотелось больше узнать о Кубе. И танцовщицы охотно раскрывали секреты своей страны, в том числе кулинарные. Оказалось, что в еде кубинки неприхотливы. Их кухня в чем-то схожа с европейской. Исключение составляют лишь супы.

— Мы не суповой народ, — отмечает Анайлен-Клара. — В Новосибирске, как и в Гаване, тоже есть рис, черные бобы, свинина, а наши национальные блюда, такие как юкка и маланга, вполне заменяет картошка.

Все продукты на Кубе местные, и импорт очень жестко контролируется государством. Поэтому у них нет в магазинах ни чипсов, ни колы. Все эти «вкусности» девушки впервые попробовали в России.

Зато на Кубе медицина бесплатная и очень высокого качества. Недаром эта страна занимает первое место по количеству врачей на душу населения, а нация считается одной из самых здоровых в мире.

— У меня мама работает офтальмологом в Боливии, — рассказывает Данэй-Мерседес. — Но зарплату врачи получают,  как и все остальные кубинцы, очень маленькую, — 15–25 долларов.

На фоне таких зарплат новосибирские гонорары за танцевальные выступления наверняка показались девушкам поистине царскими. За один год работы в нашем городе они смогут заработать столько, сколько за всю жизнь на Кубе. Поэтому девушки говорят, что никакие сибирские морозы их не напугают. Как знать? Зиму в этом году синоптики нам обещают особо суровую. 

ЭТО ИНТЕРЕСНО
• Средняя зарплата на Кубе — $15 в месяц.
• На Кубе более 300 солнечных дней в году.
• Большинство привычной нам техники — сотовые телефоны, компьютеры, микроволновки — кубинцам разрешили покупать лишь в 2008 году. Причиной  запрета была экономия электричества.
• Застекленные окна в домах кубинцев — редкость. Вместо них они используют жалюзи.
• На телеканалах Кубы нет рекламы. По ним показывают в основном научные, музыкальные передачи и спортивные трансляции
.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: