Новосибирск 12.1 °C

3D-угроза?

08.11.2013 00:00:00
3D-угроза?
Как фильмы в трехмерном формате влияют на здоровье

В то время как 3D-кино завоевывает все большую популярность у зрителей, врачи и ученые бьют тревогу. Они категорично утверждают, что просмотр «объемных» фильмов ухудшает не только зрение, но и самочувствие зрителей в целом. Что происходит с нашими глазами и мозгом, когда мы смотрим на экран в трехмерных очках, попытался разобраться корреспондент «ВН».

Ученые выяснили
Британские ученые провели исследование и выяснили, что просмотр фильмов в очках со светофильтрами красного и синего (или зеленого) цвета приводит к вывиху хрусталика глаза, что влечет за собой ухудшение способности видеть трехмерные объекты вплоть до полной ее потери. То есть через некоторое время зрители начинают видеть окружающий мир как совершенно плоское изображение на экране — как, например, в рисованной анимации. Также крупнейшие производители электроники  предупреждают, что просмотр телевизора с функцией 3D может явиться причиной эпилептического приступа. В качестве возможных симптомов называются подергивания глаз или мышц, конвульсии и потеря ориентации.

В России подобные исследования не проводились, поэтому наши медики не столь однозначны в своих выводах, однако предостерегают: просмотр стереоскопических фильмов не проходит для здоровья бесследно.

Кино  в малых дозах
— Многочисленные опросы зрителей показали, что после 3D-сеансов люди испытывают головокружение, головные боли, ощущение шаткости, неустойчивости или дезориентации в пространстве, — говорит врач-офтальмолог высшей категории Новосибирского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Фёдорова» кандидат медицинских наук Илья БОГУШ. — Это происходит потому, что нам на протяжении всего времени просмотра предъявляют некий экшен: летящие кинжалы, плывущих акул, движущиеся танки, разрывающиеся снаряды и прочее. Наш мозг не приспособлен на протяжении столь длительного времени анализировать стереоскопические картинки, поэтому вестибулярный аппарат начинает «срывать».

По словам Ильи Васильевича, просмотр 3D-фильмов в дозированном количестве не принесет особого вреда для глаз. Британские ученые уверяют: безопасно для зрения смотреть один  «объемный» фильм в неделю. Но это касается только людей с идеальным зрением. Влияние на работу глаз у людей с ослабленным зрением не оценивалось. Поэтому если во время киносеанса у вас появилась резь в глазах и настойчивое желание снять очки, лучше последовать этому импульсу и покинуть кинотеатр.

ЦИФРЫ
Первый стереофильм зрители увидели в 1922 году в Лос-Анджелесе.

В Советском Союзе первым полнометражным 3D-фильмом стала лента «Робинзон Крузо», показанная в 1947 году.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: