Новосибирск 2.9 °C

На пути к европейским медстандартам

08.11.2013 00:00:00
На пути к европейским медстандартам
В Новосибирске полным ходом строится областной перинатальный центр на 305 мест

Важнейшее для региона медучреждение — Новосибирский областной перинатальный центр — обрело фундамент. Строительство ведется рекордными темпами — уже менее чем через полтора года  центр откроет двери для будущих мам.

Аналогов подобному медучреждению в Новосибирской области нет. С открытием нового перинатального центра объем оказываемой роженицам помощи увеличится в несколько раз. Главный врач Новосибирской областной больницы Евгений КОМАРОВСКИЙ сообщил, что действующий в настоящее время перинатальный центр, входящий в состав облбольницы, принимает 2,5 тысячи родов в год, что не покрывает потребности региона. В новом медучреждении смогут ежегодно принимать до 6 тысяч сложных родов, выхаживать крошечных младенцев с экстремально низкой массой тела и спасать жизни их мам.

Опережая график
Большая стройка похожа на муравейник. Возведение объекта ведется в три смены круглые сутки. И даже с наступлением зимы и сильных морозов темпы строительства не утратят интенсивности. Рабочие спешат, ведь сдать объект под ключ они должны в начале 2015 года.

Как сообщил главный инженер компании-генподрядчика ООО «Проинвест» Александр КАЛИНИН, работы на площадке ведутся с опережением графика. Уже полностью вынесены с территории застройки инженерные коммуникации, демонтированы наземные конструкции старого акушерского корпуса областной больницы. Также завершена работа по разработке котлована и устройству фундаментных плит, выполнен основной объем работ по армированию стен нулевого уровня возводимого корпуса.

Покой пациентов расположенных по соседству лечебных учреждений —  Новосибирской областной клинической больницы и федерального центра нейрохирургии —  стройка не нарушает, ведь все действия при ведении работ строители согласовывают с нуждами соседей. На это, кстати, еще перед началом строительства просил инвестора и застройщика обратить особое внимание губернатор Новосибирской области Василий ЮРЧЕНКО.

Инвестором строительства перинатального центра выступает ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области», являющееся региональным оператором приоритетных инвестиционных проектов правительства Новосибирской области. Общий объем инвестиций в проект создания областного перинатального центра на 305 коек, в том числе 90 коек отделения патологии беременности, составит не менее 2,5 млрд рублей.

Коек больше, денег меньше
Федеральная программа по строительству перинатальных центров предусматривает появление 32 таких высокотехнологичных медицинских объектов в регионах. Их стоимость строительства значительно отличается, и в Новосибирске она существенно ниже, а конечная мощность (количество койко-мест) — выше. Для сравнения: в Красноярске на возведение аналогичного центра на 190 коек было потрачено около 3,7 млрд рублей,  в Барнауле проектная стоимость оценена примерно в 3,9 млрд (190 коек), в Хакасии — 3,5 млрд (150 коек). В Московской области планируется построить три перинатальных центра на 150 коек каждый, к выходу проектов из экспертизы их стоимость может быть скорректирована до 3–3,2 млрд рублей.

Генеральный директор АИР Виктор БАЛАЛА отметил, что на данный момент из 2,5 млрд уже освоено чуть более 200 миллионов рублей, также проавансированы контракты на оснащение перинатального центра современным инженерно-технологическим и специализированным медицинским оборудованием, которое изготавливается и будет доставлено в Новосибирск по окончании строительства объекта. Виктор Алексеевич уверен, что центр будет возведен в соответствии с проектом и точно в срок. Причин для волнений нет.

Создание нового высокотехнологичного областного перинатального центра позволит нашему региону сделать еще один шаг в сторону современных европейских стандартов оказания медицинской помощи. По проекту здание будет состоять из семи этажей, корпуса которого расположатся в виде трех лепестков клевера. По сравнению с нынешними возможностями областной больницы увеличится количество родильных залов (с 2 до 14) и операционных залов. В ходе работ также будет выполнено комплексное благоустройство прилегающей территории с устройством дорог, тротуаров, газонов, высадят деревья и кустарники.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: