Новосибирск 3.2 °C

Потенциал «торнадо»

08.11.2013 00:00:00
Потенциал «торнадо»
Участники Первого международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ», который состоится в Новосибирске 14–15 ноября 2013 года, готовятся к этому событию по-разному.

Кто-то еще раз продумывает тезисы предстоящих докладов, планы круглых столов… А директор ООО «Центр вихревых технологий» Юрий РАМАЗАНОВ с коллегами формирует экспозиционный пакет:

— Компания «Центр вихревых технологий» занимается разработкой и производством газовихревых биореакторов различного назначения. Газовихревые биореакторы — это аппараты с принципиально новым, не имеющим аналогов в мире способом перемешивания жидкости. Перемешивание жидкости в них осуществляется воздушным вихрем — «торнадо». Затраты энергии на перемешивание вихрем в разы меньше, чем в реакторах обычной конструкции. Это позволяет значительно удешевить продукцию при крупномасштабном производстве, где в себестоимости продукции затраты на электроэнергию достигают 60%. На перемешивание 10000 л жидкости в вихревом реакторе затрачивается всего 1кВт (!) мощности.

Отсутствие механической мешалки в жидкости обеспечивает деликатное перемешивание, позволяющее выращивать в газовихревых биореакторах чувствительные клетки, в том числе клетки человека. Это позволяет использовать аппараты для производства вакцин, других лекарственных препаратов, а также создать программно-аппаратный комплекс для препаративной наработки стволовых и других собственных клеток человека. Лечение собственными клетками вместо химических препаратов — это будущее персональной медицины. С этим проектом мы стали резидентами Сколково. В связи с тем, что для перемешивания жидкости используются гравитационно независимые силы — разница давлений и сила трения, — удалось создать модификацию вихревого реактора для ведения технологических процессов в условиях микрогравитации (на космической станции). Возможность проведения технологических процессов в невесомости позволит создавать материалы, организмы с абсолютно новыми свойствами и качествами, которые невозможно получить на Земле. Пока в мире таких реакторов тоже нет.

Цель нашего участия в выставке «Технопром-2013» — ознакомить с этими разработками первых лиц, специалистов и установить контакты с потенциальными партнерами и потребителями.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: