Новосибирск 3.3 °C

Школа в вопросах и ответах от 08.11.2013

08.11.2013 00:00:00
Школа в вопросах и ответах от 08.11.2013
Усовершенствованный закон «Об образовании», вступивший в силу с нового учебного года, к сожалению, пока вызывает у родителей много вопросов

Вот и к нам на прямую линию по теме образования поступили десятки обращений. На самые актуальные из них на страницах «ВН» ответила начальник отдела общего образования главного управления образования мэрии Новосибирска Марина ФОМИЧЕВА.

График на выбор
— В новом законе «Об образовании» появился пункт про индивидуальный график учебы. Означает ли это, что ученик может ходить на уроки 2–3 раза в месяц в связи с профессиональными занятиями спортом или музыкой?
Ольга Ржанникова

— Для перехода на индивидуальный график следует изменить форму обучения с очной на очно-заочную или заочную, написав соответствующее заявление руководителю образовательного учреждения. И тогда оно согласно выбранной форме обучения должно будет разработать для школьника образовательную программу, где в организационно-педагогических условиях будет представлен индивидуальный учебный план и календарный график для ребенка. Однако эти формы должны быть прописаны в уставе образовательного учреждения. Следует отметить, что новый закон позволяет получать образование не только в образовательных учреждениях, но и вне организаций, осуществляющих данную деятельность (в форме семейного образования и даже самообразования).

Унифицировали историю
— Зачем унифицировали учебник по истории? В истории как науке нет единства мнений, зачем же загонять в какие-то рамки детей?
Ольга Алексеевна

— Эта работа проведена с целью синхронизации преподавания истории. Идеологи проекта отметили, что при данном многообразии учебников и подходов к их содержанию школьники теряются в оценке исторических событий. Нельзя сказать, что исторические знания пытаются унифицировать. Школьный курс истории будет обеспечиваться целым учебно-методическим комплексом, который помимо учебника будет включать в себя хрестоматию, сборники исторических текстов, атласы и т. д. Предполагается, что учебник будет стимулировать обучающегося к получению знаний из других источников.

В столовую по карте
— Слышала, что в ряде школ ввели  обеденные электронные карточки. Любой ли ученик может ее оформить?
Ирина Авгусманова

— Сегодня систему безналичного расчета для организации школьного питания используют 38 образовательных учреждений Новосибирска, еще в пяти школах идет установка оборудования. В столовой монтируется программный комплекс, на каждого ученика заводится лицевой счет и выдается пластиковая карта, с помощью которой он оплачивает питание. Персональные данные защищены, что исключает возможность доступа к ним даже в случае утери карточки. При ее считывании у кассира на мониторе высвечивается фотография ребенка, по которой кассир определяет принадлежность карты именно этому ученику. Важным аспектом является то, что родитель получает возможность контроля питания детей. Они могут по SMS получать информацию, когда и что именно заказал себе ребенок в столовой.

Объяснительная за опоздание
— Имеет ли право администрация школы за опоздание на урок требовать от ученика писать объяснительную?
Валерий Данилов

— Новый закон «Об образовании» позволяет администрациям образовательных учреждений брать со школьников при достижении 14 лет письменные объяснительные. Основанием для этого могут послужить нарушения правил поведения или требований к обучающимся. Если же школьнику не исполнилось 14 лет, то директор или учитель вправе потребовать от его родителей или законных представителей пояснить ситуацию или написать объяснительную записку.

Педагогам можно
— При введении единой формы во многих школах девочкам запретили носить классические брюки, отдав предпочтение юбкам и сарафанам. Учителя-женщины носят брюки, поскольку они удобнее и теплее. Почему такой практичный вид одежды оказался для многих детей под запретом?
София К.

— Введение школьной формы регламентировано целым сводом правил, в которых сказано, что учреждение должно выбрать и сформировать свой стиль, который совершенно не исключает брюки. Решение по введению школьной формы в обязательном порядке обсуждается с родительской общественностью на общешкольных родительских собраниях. Если при обсуждении школьной формы вопрос о включении в комплект для девочек школьных брюк не обсуждался, рекомендую обсудить его на ближайших родительских собраниях в коллективах либо выйти с предложением к руководителю образовательного учреждения или председателю общешкольного родительского комитета в любой момент учебного года.

Директор не прав?
— Насколько законен приказ директора школы на запрет носить сотовые телефоны?
Валентина Лушова

— Директор не вправе запретить ученикам ношение сотовых телефонов в школе. Допускается только требование переключения аппаратов в беззвучный режим в целях соблюдения основных норм этикета и прав всех участников образовательного процесса на получение качественного общедоступного образования.

Ради гигиены
— Обязательно ли носить с собой сменную обувь? В школе нет шкафов, где хранить обувь, дети часто ее теряют...
Олег, Новосибирск

— Сменную обувь нужно носить в школу в целях соблюдения гигиены, а также санитарных норм и правил. В начальной школе, как правило, все уроки проводятся в одном кабинете, поэтому у учеников есть возможность хранить ее в шкафах. Чтобы предотвратить утерю, родительская общественность может совместно на общешкольных и классных собраниях принять решение о хранении сменной обуви в раздевалках.

ЦИФРЫ
• В Новосибирской области 1062 школы.
• В 2013 году в Новосибирске более чем из 136,5 тысячи учащихся впервые за парты сели около 15 000 школьников.
• В текущем году в Калининском районе открылась новая, самая большая школа Новосибирска № 211. Ее учениками стали 1225 детей, из которых 150 человек — первоклассники (6 классов).
• По данным регионального правительства, на подготовку к учебному году потрачено более 1,6 миллиарда рублей. Частично или капитально отремонтированы 882 школы области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: