Новосибирск 1 °C

Слово о качестве

15.11.2013 00:00:00
Слово о качестве
Сегодня все больше и больше производителей приходят к пониманию того, что качеству продукции надо уделять максимальное внимание.

О том, насколько конкурентоспособны наши товары, и о многом другом рассказывает руководитель Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний Новосибирской области Николай ЯКИМОВ.

— Николай Александрович, как вы можете прокомментировать девиз Европейской недели качества?

— Девиз Европейской недели качества в этом году звучит так: «Сделано качественно — сделано для успеха». И в России, и в Новосибирской области, так же как и во всем мире, качество является необходимой составляющей успеха. Конечно, успех предприятия или организации определяется многими факторами: от грамотно подобранного персонала, умелого управления финансами и инфраструктурой, умения рекламировать и продавать до интуиции руководителя. Качество — это степень соответствия установленным требованиям. С одной стороны — требованиям, установленным законодательством, в частности требованиям безопасности. С другой стороны — требованиям потребителей. 

— Как вы оцениваете конкурентоспособность изготовителей продукции Новосибирской области?

— Безусловно, есть в Новосибирской области предприятия и организации, выпускающие качественную продукцию и оказывающие качественные услуги. Это утверждение подтверждают результаты нашей работы по проведению испытаний и экспертиз. Здесь также уместно сказать о том, что 16 лет Новосибирский ЦСМ является организатором в проведении конкурса «100 лучших товаров России» и 14 лет — в проведении конкурса на соискание премии правительства Новосибирской области за качество. Для каждого конкурса разработаны серьезные критерии.

В конкурсе «100 лучших товаров России» оценивается качество продукции или услуги, соответствующей стандартам. За прошедшие годы звание лауреата присвоено 115 организациям,  175 получили звание дипломанта. Соответственно, звания лауреата удостоены более 8 000 товаров, дипломантами конкурса стали более 18500 товаров.

В конкурсе на соискание премии правительства Новосибирской области за качество оценивается не только качество продукции или услуги, но и система управления качеством на предприятии, соответствующая требованиям ГОСТ ISO 9001. В этом конкурсе приняли участие более 140 предприятий. В этом году участвовали много средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, ФГУП «Анозит» (бывший Куйбышевский химзавод), Новосибирская филармония. И впервые за все эти годы в конкурсе на соискание премии за качество приняла участие наша организация, которая завоевала диплом лауреата.

— Раньше были ГОСТы, что с ними случилось?

— Этот вопрос, по-видимому, вызван положениями Закона о техническом регулировании о добровольности применения стандартов. Уже очень много дано разъяснений по этому вопросу: ГОСТы, являющиеся доказательной базой технических регламентов, фактически становятся обязательными для применения. ГОСТы были, есть и будут. Впервые за последние годы по количеству утвержденных стандартов мы вышли на уровень ДИНа (Немецкого института норм), признанного лидера в области стандартизации в мире. В прошлом году в России разработано и введено 2010 стандартов, порядка 80–90% из них гармонизированы по своим требованиям с международными.

— С какими организациями вы взаимодействуете по вопросам управления качеством?

— Представители нашей организации являются постоянными членами комиссии при министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области по вопросам обеспечения продовольственной безопасности на потребительском рынке. Фактически эта комиссия осуществляет мониторинг качества продукции Новосибирской области. Мы постоянно сотрудничаем с мэрией города Новосибирска, Российским союзом промышленников и предпринимателей, таможенными органами. Особо могу выделить наши консалтинговые услуги по созданию на предприятиях действующих систем менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 9001.

— Когда, по вашему мнению, наступят хорошие времена, и рядовой потребитель, приобретая или получая услугу, будет уверен, что его ожидания оправдаются?

— Хорошие времена нужно не ждать, их нужно создавать. Изменения, вызванные гармонизацией законодательства с международным, коснулись не только нашей страны. Этот же путь одновременно с нами проходят все страны —  члены АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества), чуть раньше этот путь прошел Китай. Россия уже член Таможенного союза, член ВТО, член АТЭС, наблюдатель, а в перспективе член ОСЭР (Организации экономического содействия и развития). Все страны, в том числе и Россия, входящие в названные организации, изменяют свое законодательство для того, чтобы был реализован девиз ИСО, ставший принципом свободной торговли: «Один стандарт, одно испытание и одна процедура оценки соответствия, признаваемые во всем мире». Иначе этот принцип звучит так: «Испытанный однажды принимается везде». Это облегчит жизнь и изготовителям, и продавцам, и потребителям. Еще раз поздравляем всех с нашим общим праздником: Всемирным днем качества.

Премии правительства Новосибирской области за качество удостоены: 
1. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска гимназия №12
2. Федеральное казенное предприятие «Анозит», сокращенное ФКП «Анозит»
3. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение  города Новосибирска «Гимназия № 10»
4. Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»  (сокращенное – ГАУК НАМТ «Глобус»)
5. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка»
6. Общество с ограниченной ответственностью «Сибирский оценщик»
7. ФБУ «Новосибирский ЦСМ» Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Новосибирской области»
8. Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области  «Новосибирская государственная областная научная библиотека» (ГАУК НСО НГОНБ)
9. Новосибирский электровозоремонтный завод – филиал открытого акционерного общества «Желдорреммаш»
10. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Гимназия № 3 в Академгородке»
11. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №6»
12. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  города Новосибирска «Новосибирская классическая гимназия № 17»
13. Муниципальное казенное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 р.п. Линево» Искитимского района Новосибирской области
14. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Детская школа искусств № 17» (МБОУДОД ДШИ № 17)
15. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  Первомайская средняя общеобразовательная школа Татарского района

С нами можно связаться по вопросам:
• оказания консалтинговых услуг и создания в организациях систем менеджмента качества в соответствии с ГОСТ ISO 9001-2011 — (383) 278-20-39, Гришина Анна Александровна
• участия в конкурсе «Премия правительства Новосибирской области за качество» — (383) 278-20-04, Шерко Борис Семенович
• участия в конкурсе «100 лучших товаров России» — (383) 278-20-15, Горбунова Анна Игоревна
• приобретения актуализированных документов в области стандартизации (официальных копий ГОСТов и других документов), актуализации существующих в организациях фондов нормативных документов —(383) 278-20-39, Кондратьева Наталья Алексеевна
• разработки и экспертизы технических условий и стандартов организации – (383) 278-20-39, Гузева Ирина Юрьевна

Официальный сайт: www.ncsm.ru

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: