Новосибирск -0.2 °C

Жертвы самосуда, или Преступная любовь к детям

22.11.2013 00:00:00
Жертвы самосуда, или Преступная любовь к детям
В НГУ разразился громкий скандал из-за подозрений доцента в педофилии

В Новосибирске по подозрению в педофилии отстранили от работы доцента кафедры математики и информатики НГУ Станислава Б. Поводом к этому послужила проверка, организованная вузом после размещения в Интернете скандального видеоролика «борцов с педофилами».

В ожидании решения
На записи был запечатлен разговор молодых людей с мужчиной, похожим на доцента НГУ, в ходе которого парни обвиняли его в попытке сексуальной связи с 15-летним подростком. Прилагался и текст интернет-переписки, содержащий непристойные предложения. В качестве наказания энтузиасты изрисовали жертве черным маркером лицо и написали на лбу слово «педофил», а после вызвали полицейских.

Один из активистов неформального интернет-движения «Сибирь против педофилов» Алексей рассказал, что в отделении мужчина назвался Станиславом Б. и сообщил, что работает на механико-математическом факультете НГУ. Родители подростка, выполнявшего роль «наживки», отказались писать заявление, поэтому задержанного отпустили.

Несмотря на разразившийся скандал, Станислав Б. пришел на работу в НГУ, но к преподаванию его не допустили по приказу ректора. В пресс-службе вуза сообщили, что педагог написал заявление на увольнение по собственому желанию. Доцент сейчас передает дела.

Свое презрительное отношение к преподавателю выразили и студенты, развесив в коридорах вуза листовки с его фотографией и кричащей надписью: «Осторожно! Педофил».

После появления информации об этом в СМИ следственный комитет начал проверку.

Шоумены или будущие «уголовники»?
Интернет-движение по борьбе с педофилами за последние годы активно развивается в Новосибирске. Молодые люди объединяются в соцсетях в неформальные группы, на сайтах знакомств ищут взрослых мужчин с преступной любовью к детям, ведут с ними переписку от имени несовершеннолетних, составляют списки растлителей, назначают встречи, записывают происходящее на видеокамеру и выкладывают в Сеть.

Нередко общение педофил-хантеров с пойманными жертвами переходит в криминальную плоскость. В качестве наказаний энтузиасты используют насильственные и весьма жестокие методы «воспитания». Чего стоит только принуждение есть землю или плавать голыми в луже. Максимум, что получили за подобные издевательства «ловцы» педофилов, — блокировку группы в соцсети, где они ведут публичный отчет своей деятельности. И то на кратковременный срок. Например, в конце сентября было прикрыто интернет-сообщество «Новосибирск против педофилов», но сейчас оно снова активно. А чуть больше месяца назад возникла еще одна группа, отличающаяся по названию лишь первым словом «Сибирь». Ее активисты называют себя национал-социалистами и хвалятся, что уже «отловили» шесть возможных педофилов, в том числе священника и доцента НГУ Станислава Б.

— Свои действия мы не считаем чрезмерными. Публичное унижение — это единственный способ защитить детей от насильников и извращенцев и отбить у них тягу к незаконным сексуальным действиям, — убежден один из активистов движения «Сибирь против педофилов» Алексей. — Ославившийся на всю страну человек вряд ли решится второй раз на непристойное поведение с несовершеннолетними. В ближайшее время мы собираемся расширить деятельность нашей группы и займемся борьбой с незаконными мигрантами и наркоманами.

Тише воды, ниже травы
Вот только медики с методами добровольных борцов с педофилами не согласны. Врачи-психиатры отмечают, что педофилия — это психическое расстройство. И лечится оно не унижением, а поведенческой терапией.

— Склонность к педофилии проявляется из-за внутренней инфантильности и незрелости полового развития человека. Такие люди не способны установить нормальные интимные отношения со сверстниками противоположного пола, — объясняет врач-психотерапевт Вадим СКВОРЦОВ. — Как правило, педофилы пытаются работать в детских учреждениях, начиная от сторожа и заканчивая педагогом. Их поведение не вызывает подозрений у общества, они стараются избегать повышенного внимания к себе, поэтому с точки зрения социальной жизни таких людей сложно заподозрить в преступной любви к детям. Когда их уличают в «грязном деле», можно услышать лишь восклицания, что этого не может быть.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: