Новосибирск 4.9 °C

Молчаливый убийца

22.11.2013 00:00:00
Молчаливый убийца
Пародонтит, сопровождающийся кровотечением десен, может привести к выпадению зубов

Многие при чистке зубов наверняка замечали следы крови в раковине. И это вовсе не результат чрезмерного усилия или жесткой щетины щетки. Кровоточивость десен является главным признаком серьезного заболевания —  пародонтита. Инфекция поражает мягкие ткани и опорный аппарат зуба, что в конечном итоге приводит к его удалению. И это притом что болезнь развивается бессимптомно, а сам зуб может оказаться вполне здоровым. Именно за это пародонтит прозвали «молчаливым убийцей зубов». Из-за чего возникает этот опасный недуг и как с ним справиться, рассказала врач стоматолог-терапевт Лариса ЧЕБОТАРЬ.

— Пародонтит может быть одним из проявлений ряда заболеваний, например сахарного диабета. Но одним из основных факторов, которые способствуют возникновению пародонтита, является некачественная гигиена полости рта, — отмечает Лариса Георгиевна. — После принятия пищи на зубах и деснах остается мягкий пищевой налет, и если его вовремя не удалить, он начинает уплотняться и превращается в зубной камень. Вследствие этого воспаляются десны и появляется кровоточивость. Многие начинают щадить зубы во время жевания пищи, пытаются сократить время чистки зубов и пользуются более мягкой щеткой. Но делать этого ни в коем случае нельзя. При переходе на более мягкие продукты питания процесс самоочищения ротовой полости сводится к минимуму. А из-за сокращения времени чистки зубов налета становится еще больше.

Стоматолог отмечает, что в дальнейшем процесс усугубляется: между зубами увеличиваются промежутки, появляется неприятный запах изо рта, костная ткань начинает истощаться, и зуб, лишившись опоры, расшатывается и выпадает.

— Если застать заболевание в начальной фазе, то возможно улучшить состояние костной ткани и остановить болезнь, — говорит Лариса Чеботарь. — Для лечения пародонтита необходимы двукратная чистка зубов правильно подобранной щеткой и пастой и регулярное посещение стоматолога. Ведь, как бы хорошо мы ни чистили зубы, во рту есть места, недоступные зубной щетке.

В стоматологических клиниках есть специальные внутриротовые камеры, позволяющие увидеть наличие или отсутствие мягкого налета и твердых зубных отложений. А уровень гигиены можно оценить с помощью специальных красителей. Врач в ходе профессиональной чистки удалит твердые зубные отложения и мягкий налет, а затем подскажет, что вы делаете не так и какие меры принять для улучшения результата.

— Для профилактики пародонтита необходимо давать зубам полную нагрузку и стараться принимать жесткую пищу, твердые овощи и фрукты — яблоки, редьку, морковь, огурцы. Жевание этих продуктов усиливает слюноотделение, способствует естественному удалению клейких остатков пищи, которые участвуют в образовании зубного камня, — резюмировала Лариса Георгиевна.

ЦИФРЫ
По статистике, в России 86% взрослого и 65% детского населения страдают заболеваниями пародонта. В основном они проявляются у людей 15–44 лет.

В 5 раз чаще мы теряем зубы от поражения пародонта, чем от осложнений кариеса.

Стоматолога рекомендуется посещать 2 раза в год.

У 37% россиян удалено больше одного зуба в возрасте до 30 лет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: